Главная Новости В мире природы

В мире природы

Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней.

Лев Толстой

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Кроме того, в этот день cвой профессиональный праздник отмечают экологи.

Природа Земли очень красива и гармонична. Она щедра по отношению к людям, но эта щедрость, увы, редко бывает взаимной. Человечество в процессе своего развития пришло к невероятному потреблению природных ресурсов и, к сожалению, в большинстве случаев никак не восполняет их. Не менее печальна картина загрязнения окружающей среды.

Сегодня перед людьми всего мира стоят очень важные задачи в вопросах охраны природы. Воспитание основ экологической культуры должно присутствовать в семье наравне с такими важными моментами, как привитие ребёнку навыков самообслуживания, речи, поведения в обществе и т. д. Ни для кого не секрет, что качество и продолжительность жизни людей напрямую зависит от состояния окружающей среды. В разных городах мира, в том числе и в Новосибирске, проходят самые различные мероприятия экологической направленности, причём всё чаще по инициативе самих граждан. Это и традиционная посадка деревьев, и акции по раздельному сбору мусора, уборка побережий рек, лесных массивов и другие. И это очень здорово! Это говорит о том, что всё больше людей заинтересованы в чистоте, безопасности и красоте нашего мира.

Поздравляем с Днём эколога наших дорогих друзей и партнёров – сотрудников Новосибирского зоопарка, специалистов детско-юношеского центра «Планетарий», волонтёров молодёжного центра «Звёздный». Очень ждём новых совместных мероприятий, экологических встреч, мастер-классов, конкурсов для читателей библиотеки.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс