Главная Новости Библиотека Конгресса

Библиотека Конгресса

Библиотека Конгресса – одна из крупнейших библиотек мира – основана 24 апреля 1800 года. Её основателем является президент США Джон Адамс; он подписал закон о перенесении столицы государства из Филадельфии в Вашингтон. Этот закон также содержал и пункт о выделении 5000 долларов «на приобретение книг, которые могут понадобиться Конгрессу, и создание соответствующего помещения для их хранения». Доступ к ресурсам получали только президент и вице-президент США, члены Сената США и Палаты представителей (Конгресс США). Поэтому библиотеку и стали называть – «Библиотека Конгресса».

Позже в Библиотеку Конгресса были допущены министры, признанные ученые и писатели США, руководители некоторых ведомств, журналисты крупнейших американских СМИ. Первоначальный фонд составлял 740 книг и три географические карты Америки, купленные в Лондоне. Следующий президент, Томас Джефферсон, вступивший в президентские права 4 марта 1801 года, начал серьёзно заниматься фондом библиотеки, её ролью и значимостью. При нём библиотечный фонд стал расширяться значительно быстрее.

В ходе Англо-американской войны, в августе 1814 года Вашингтон был практически выжжен англичанами. Сгорел дотла и Капитолий, где находилась библиотека с бесценными книгами. Экс-президент и страстный библиофил Джефферсон предложил Конгрессу приобрести его личное собрание из 6487 томов на разных языках, которое он собирал более полувека и равного которому в США тогда не было. Америка приняла это предложение. Сумма сделки составила 23 940 долларов.

В 1851 году библиотеке довелось пережить второй опустошительный пожар, во время которого погибла большая часть книг – приблизительно 2/3 всех книг фонда, который составлял тогда 55 000 различных изданий. Лишь год спустя из государственного бюджета были выделены средства на восстановление библиотеки.

В 1907 году Библиотека Конгресса приобрела за 40 000 долларов личную библиотеку красноярского купца и библиофила Г. В. Юдина, содержавшую 81 тыс. экземпляров книг и журналов, главным образом по русской истории. Библиотека в пяти товарных вагонах, весом 3073 пуда 37 фунтов (книжная коллекция из 81 тысячи томов, печатные материалы до 4 тысяч томов, изданий до 1800 единиц, рукописная картотека и др.), была отправлена через Гамбург в США и через три месяца доставлена в Вашингтон.

Разбор коллекции продолжался два года. Собрание Юдина стало основой Славянского отдела библиотеки Конгресса США. Собрание не сохранилось в полном виде. Часть книг была продана, часть передана в университетские библиотеки. В фонде библиотеки насчитывается около 119 млн. экземпляров, в том числе книги, брошюры и др.

К началу третьего тысячелетия Библиотека Конгресса уже насчитывала собрание свыше 30 миллионов книг на 470 языках. Из них порядка 5500 старинных книг, относящихся к первым столетиям после изобретения книгопечатания. Уникальность коллекции состоит и в огромном собрании русской, японской и китайской литературы. В эру новых технологий все культурные материалы перемещаются в цифровой формат.

Сегодня посетить библиотеку Конгресса может каждый желающий, которому есть 16 лет. Конечно, здесь есть и секретные фонды. Наибольшей ценностью Библиотеки Конгресса власти считают первое издание Декларации Независимости США 1776 г.

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева