Главная Новости Категории Война. Народ. Победа. «Ожили в памяти мгновения войны» Главные документы Великой Отечественной Войны. 1941-1945

Главные документы Великой Отечественной Войны. 1941-1945

Долматов, В. Главные документы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Владимир Долматов. – Москва : ИД «Комсомольская правда», 2017. – 400 с. : ил.

Почитать на ЛитРес
Регистрация на ЛитРес

Исполняется 75 лет Великой Победе и это особая, святая и печальная дата! Мало осталось свидетелей самой страшной из войн, они уходят… Но мы должны знать историю и всегда помнить, какой ценой далась Победа, все трудные 1418 дней войны!

Издательский Дом «Комсомольская правда» выпустил альбом «Главные документы Великой Отечественной войны. 1941-1945». Здесь собраны уникальные документы, большинство из которых опубликованы впервые: 1400 директив Сталина, распоряжений Ставки, фронтовых приказов, оперативных карт, постановлений и фотографий того времени. Каждый из этих листков – рукописных или напечатанных, с грифом «Секретно» или без него, исчерканных карандашными правками – разворачивал армии, решал судьбы тысяч городов, фронтов, сотен заводов, десятков армий, миллионов людей и целых государств.

Многие из документов до сих пор давались только в пересказе историков – от шифровок наших разведчиков перед началом войны до резолюций Сталина. И теперь впервые есть возможность увидеть, как они создавались. Можно прочесть множество учебников истории, воспоминаний, комментариев историков – это важно. Но еще важнее собственными глазами увидеть и прочитать главные документы войны в подлиннике и понять для себя, без толкований, как ковалась Победа, как начиналось восстановление только что освобожденных городов.

В этом исследовании на основании фактов и документов даётся объективная оценка событиям войны и их участникам, описываются её предпосылки и последующие итоги, неудачи и победы с их причинами и последствиями.

В уникальном альбоме представлены карты, листовки, уникальные фотографии с мест сражений, страницы выпусков газет, рассказывающих об основных событиях в СССР со дня начала войны и до дня Великой Победы советского народа.

Сила данной книги в том, что тут нет недосказанности, нет поверхностного изучения проблемы, а есть факты и их анализ. Таких материалов не найти в интернете и мы настоятельно рекомендуем эту книгу к прочтению!