Главная Новости Категории Рекомендуем Сью Хэдфилд, Джилл Хэссон. Обрести уверенность в себе

Сью Хэдфилд, Джилл Хэссон. Обрести уверенность в себе

Хэдфилд, С. Обрести уверенность в себе. Что означает быть ассертивным / Сью Хэдфил, Джилл Хэссон ; пер. с англ.А. Брычук. – Москва : Pretext, 2018. – 220 с.

Почитать на ЛитРес
Регистрация на ЛитРес

Сью Хэдфилд и Джилл Хэссон – современные британские писательницы, консультанты по личностному росту. Сью более двадцати лет работала в общеобразовательной школе учительницей английского языка, а также серьезно увлекалась психологией и книгами по самоопределению, выбору карьеры и обретению уверенности в себе. Наблюдая за поведением детей и взрослых, она поняла, что бо́льшая часть проблем людей исходит от их неуверенности в себе. Сью организовала групповые семинары, где рассказывает о методах личностного и карьерного роста, помогает поднять самооценку и добиться исполнения желаний. Джилл Хэссон – независимая журналистка, преподаватель и автор многих популярных книг по самосовершенствованию.

Авторы этой замечательной книги по саморазвитию делятся знаниями о том, как можно изменить мышление и поведение, стать уверенными в себе, выражать свои мысли и желания спокойно и открыто. Ассертивность (от англ. «assert» – «заявлять о себе») – способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Открытый, прямой и честный стиль общения ассертивности писательницы противопоставляют более распространенным, но менее эффективным вариантам поведения: агрессивному (пренебрежение интересами других людей), пассивному (предательство своих интересов) и агрессивно-пассивному (достижение своих целей путем манипуляций). Сью и Джилл объясняют, чем ассертивный, уверенный в себе человек отличается от агрессивного, предлагают тест, чтобы проверить себя на ассертивность в разных кругах общения. Также авторы дают рекомендации, как спокойно и с пользой для себя принимать критику других людей, уверенно произносить «нет» на работе и дома, говорить и принимать комплименты. Это своеобразный самоучитель, в котором приведены примеры, тесты для изучения себя и практические упражнения, которые помогут выявить негативные внутренние установки и избавиться от них. Авторы объясняют правила эффективной коммуникации и помогают сделать первые, самые сложные шаги на пути к личному и профессиональному успеху. Эта интересная и понятная книга, где все разложено по полочкам и показано на практике, обязательно поможет поверить в себя, стать увереннее и настойчивее, сформировать позитивное отношение к жизни и добиться в ней значительных успехов.