Салют Победе!

Раскрасят вновь салюты небо
И возвестят весь шар земной
О нашей праведной Победе,
Добытой дорогой ценой.

Ну, что же, дорогие друзья, победным салютом пролетела еще одна Библионочь, которая так и называлась: «Салют Победе!». Прошла она в непривычной для нас форме. ЦРБ им. Л. Н. Толстого, как всегда, готовилась провести её с размахом, как и полагается, отмечать такой Великий праздник!

Для вас планировалось много театральных постановок, стихов и песен от новосибирских поэтов, композиторов и исполнителей, квест, встреча с ветеранами, показ оружия и даже броневиков времён Великой Отечественной войны и не только. Перед крыльцом библиотеки должны были пройти пленные фашисты. Мы так хотели угостить вас, наши дорогие друзья, наши читатели, по которым мы очень соскучились, настоящей солдатской кашей из полевой кухни! Заранее оформили залы библиотеки, приготовили выставки, где можно было бы познакомиться с книгами о войне, окунуться в атмосферу торжества Победы.

Но… коронавирус, как фашист, спутал не только библиотечные планы, но и жизнь всей страны, всей планеты. И чтобы победить эту пандемию, мы все, вместе с вами, остались дома. Но не в наших правилах отступать!

Коллектив библиотеки обратился к вам, творческие и неравнодушные люди, с призывом почтить память погибших и поклониться живым, вспомнить героев — тех, кто не щадил свою жизнь и принёс нам мир. Посмотрите, сколько стихотворений, песен, видеоклипов вы создали! И в каждом – гордость и почтение ветеранам!

Благодарим всех, кто принял участие — друзей далёких и близких, знакомых и незнакомых, читателей, гостей, наших коллег — сотрудников филиалов ЦБС Октябрьского района и сотрудников ЦРБ им. Л. Н. Толстого. Так приятно осознавать, что хоть мы и разделены стенами, расстоянием друг от друга, но всё же все мы вместе!

И всё-таки есть один плюс в проведении мероприятия именно в такой виртуальной форме – всегда можно зайти на страничку ВК и пересмотреть всё, что не успел увидеть или, что хотелось бы посмотреть еще раз и поделиться своими впечатлениями.

Заветы дедов помним свято
И прочно в сердце их храним:
«Чужой земли нам нет, не надо,
Но и своей  не отдадим!»

Итак, наш пятнадцатичасовой марафон закончен. Надеемся, что он был познавательным и интересным. Спасибо, что были с нами! Верим, что следующая Библионочь-2021 пройдёт в уютных залах нашей любимой библиотеки им. Л. Н. Толстого!

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь