Главная Новости Родной земли просторы

Родной земли просторы

День Земли – это день ответственности перед нашей планетой,
ответственности перед людьми, которые её населяют,
перед самой природой, частью которой мы являемся.

С. П. Капица

День 22 апреля по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году был провозглашен Всемирным днём Земли. Пятьдесят лет назад в США впервые прошла акция, посвященная этой глобальной теме. Общественная и политическая активность способствовала появлению многих законов и актов, касающихся охраны окружающей среды. В нашей стране эту дату отмечают в рамках Дня защиты от экологической опасности.

По традиции 22 апреля в разных странах, в том числе и в России, звучит Колокол Мира, призывающий людей планеты ощутить всеобщую причастность друг к другу и к происходящему на Земле, призыв к ответственности каждого защищать чистоту, безопасность и красоту родной Земли. Колокол Мира установлен во многих городах мира, есть он и в Новосибирске на территории музея Н. К. Рериха.

Говоря о защите и любви к своей Земле, каждый, в первую очередь, должен понимать свою причастность к тому месту, где он родился или проживает в настоящий момент. Сегодня мы хотим предложить вам, дорогие читатели, посетители сайта, информацию о природе Новосибирска и Новосибирской области.

Новосибирский журналист, телеведущий Анатолий Харитонов является автором телепроекта «Пешком по Новосибирской области». В его фильмах вы сможете познакомиться с уникальной, красивейшей природой разных районов области. Откроете для себя загадки древней истории нашего края, узнаете о природных заказниках, памятниках природы и заповеднике Новосибирской области, пройдёте тропой путешественника-исследователя по местам порой почти непроходимым, но необычайно живописным.

На канале видеохостинга «YouTube» представлены фильмы данного проекта Анатолия Харитонова. А прямо сейчас вы можете посмотреть небольшие отрывки из видеоматериалов проекта.

Для семейного чтения очень полезными будут художественно-познавательные книги новосибирской поэтессы и писательницы, кандидата биологических наук – Светланы Михайловны Никитиной.

«Путешествие в царство Базидии» – сказочная повесть о приключениях Кольки-Свистуна и Серёжки-Пончика в грибном царстве-государстве. Это издание, наряду с тем, что в нём присутствует сказочный сюжет, является научно-популярным, поэтому будет полезно и тем, кто всерьёз увлекается миром растений и грибов.

«Ягодные воришки» – рассказы о сибирской (Обской) природе. Главный герой – мальчик Ваня – каждый день узнает что-то новое из мира окружающей среды. Прочитав эту книгу, вы узнаете о поющих ёжиках, о клещах, которые не кусают человека и о многом другом.

Отмечая Всемирный день Земли, мы имеем возможность стать гораздо ближе к природе, дающей нам жизнь.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс