Главная Новости Библионочь 2020 «Салют Победе!»

Библионочь 2020 «Салют Победе!»

Библионочь – это ежегодное масштабное событие общенационального уровня. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, галереи, книжные магазины. Впервые акция прошла в 2012 году. И ни одной из этих акций ЦРБ им. Л. Н. Толстого не пропустила!

Первая «Библионочь» «С любовью, верой и отвагой!», прошедшая в библиотеке им. Л. Н. Толстого, была посвящена 200-летию начала Отечественной войны 1812 года.

В 2013 году праздник прошел под названием «Средь шумного бала…». Ну, кто же не помнит первый бал Наташи Ростовой из «Войны и мира» Льва Николаевича Толстого!

В 2014 году отмечалась круглая дата – 155 лет со дня рождения Артура Конан Дойла. Поэтому и Библионочь была посвящена жизни и творчеству известного писателя и, конечно же, великому сыщику, основоположнику дедуктивного метода Шерлоку Холмсу. Об этом предупреждало и само название: «Шерлок Холмс: игра теней».

Библионочь 2015 была посвящена творчеству русского поэта, юбиляру – Сергею Александровичу Есенину, которому в том году исполнилось 120 лет. «Я московский озорной гуляка» – под таким названием прошло наше театрализованное представление.

2016 год – был Годом кино. Поэтому Библионочь мы представили как «КиноРоман:ProЛюбовь.ru».

В 2017 году у нас прошла Ретро-вечеринка в стиле 60-х «Оттепель». Звучали незабываемые, ностальгические и оптимистичные стихи и песни 60-х.

А в 2018 году мы возвратились к теме Л. Н. Толстого, поскольку он опять юбиляр – 190 лет! «Вокруг Толстого», так назывался наш театральный капустник.

В 2019 году библиотека имени Л. Н. Толстого отмечала Юбилей – 125 лет! Поэтому АзАРТная ночь прошла под лозунгом «125 – не помеха!» В эту ночь нам предстоял долгий путь – в 125 лет! И мы его достойно прошли.

2020 год – с нетерпением ждали этой Библионочи, ведь посвящена она 75-летию Великой Победы! Но время и обстоятельства вносят свои коррективы. Все мы находимся на самоизоляции из-за коронавируса. Но не в наших правилах отступать от трудностей! И Библионочь «Салют Победе!» состоится!

Мы обратились к нашим друзьям – поэтам, музыкантам, которые предоставили нам свои видеофайлы, к нашим коллегам из филиалов, а также вспомнили о мероприятиях, которые проходили в стенах нашей библиотеки ранее. Вас ждут авторские стихи и песни, библиотечные постановки, песни в исполнении гостей библиотеки и даже библиотекарей, вопросы из викторины ПобедаКвиз и многое другое.

Дорогие наши друзья! Приглашаем вас окунуться в праздничную и торжественную атмосферу этого Великого праздника «со слезами на глазах». Давайте все вместе вспомним трудные и горестные годы войны, поплачем над теми, кто погиб, порадуемся вместе с теми, кто вернулся и дождался…

Семьдесят пять победных вёсен,
Семьдесят пять победных лет!
Давайте поимённо вспомним,
Кто жив ещё, кого уж нет…

Мы гордимся своими дедами и отцами, одержавшими эту славную победу, мы гордимся страной, возродившейся из пепла войны. Мы помним, ценим и любим!

Ждём вас в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» 25 апреля 2020 г. в 18:00

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь