Главная Новости Вот оно, какое наше лето!

Вот оно, какое наше лето!

Лето – прекрасная пора для детей, их активного отдыха, творческого времяпрепровождения, общения с природой и друг с другом. И, как обычно, этим летом, ЦРБ им. Л.Н.Толстого активно работала со школьными детскими площадками. Для детей начальных классов 185 школы-лицея и школы № 19, мы запланировали июньский «марафон» познавательно-развлекательных мероприятий.

Первым из них стал праздник, посвященный Дню защиты детей, который был организован совместно с представителями ТОСа, при финансовой поддержке совета депутатов Октябрьского района.

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО,
Наконец спешит к нам в дом.

(Татьяна Бокова «Здравствуй лето»)

Танец лета, смешные шутки вредной Шапокляк, встреча Солнышка, множество игр  и подарков, весёлых песен – всё это и многое другое в этот день радовало наших ребят!

А какие у нас, оказывается, чтецы! С большим рвением дети рассказывали стихи наизусть, выступая на сцене, как настоящие артисты.

Ну и, конечно же, какой детский праздник без вкусного мороженого? Сладкие лакомства стали логичным завершением озорного, шумного, жизнерадостного детского праздника.

Следующее наше мероприятие, организованное 4 июня, было посвящено знакомству с биографией замечательного детского писателя-прозаика, киносценариста Николая Николаевича Носова.

Непростая, полная жизненных трудностей, но вместе с тем творчески разнообразная жизнь Николая Носова позволила ему создать множество удивительных, любимых всеми детьми рассказов о жизни обычных мальчишек и девчонок.

Первый рассказ Н.Носова назывался «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», также всеми известные сказочные произведения Николая Носова о Незнайке и многие-многие другие. Кроме того, по произведениям Н.Носова были сняты мультипликационные и художественные фильмы.

Просмотр фрагментов фильмов, снятых еще на старую чёрно-белую плёнку не оставил равнодушными и наших ребят. Они увлеченно смотрели и смеялись над забавными выдумками героев. И это неудивительно, ведь  короткие, но всегда весьма детальные весёлые ис­тории Николая Носова призваны воспитывать в детях такие личностные качества, как честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду и т. д., качества, которые нужны любому поколению детей, в том числе и нашему подрастающему.

 Игры для детей – это еще одна неотъемлемая часть мероприятия. Они, как и произведения Николая Носова — весёлые, понятные, познавательные; задания в играх были составлены по тем рассказам Николая Носова, с которыми дети познакомились на нашей встрече. Совместное чтение по ролям также доставило нашим юным гостям много радости, им были предложены весёлые рассказы Н.Носова «Мишкина каша», «Бобик в гостях у Барбоса», «Замазка». Ребята с интересом  отнеслись к этому заданию, по просьбе ведущего старались внимательно следить за текстом, читать выразительно, громко.

«Несерьезная фантастика» серьезного историка, учёного-востоковеда Игоря Можейко (Кира Булычёва) продолжила цикл летних мероприятий для школьников.

Будучи ребенком, Игорь  Можейко всегда чем-нибудь увлекался. Совсем маленьким обожал рассказы о разведчиках и пограничнике Карацупе. Игорю страшно хотелось «путешествовать, жить в палатке, делать научные открытия». Воображая себя исследователем амазонской сельвы, он вдоль и поперёк исходил Подмосковье. Возможно, именно эта исследовательская натура и позволила однажды  Игорю Можейко начать писать фантастические, приключенческие рассказы.

Вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли», «Сто лет тому вперёд», «Миллион приключений», «Непоседа», «Новые приключения Алисы». Заповедник сказок – увлекательно-познавательная игра по известным произведениям Кира Булычева  была организована для наших гостей. Ребята разделились на две команды, одна – «Орлы», другая – «Смайлики». И вот в таком оригинальном, конкурентном составе дети продолжили знакомство с литературным творчеством фантаста Кира Булычева. Игра оказалась очень полезной для детей, они рассуждали, угадывали, вспоминали произведения автора, делали для себя маленькие открытия.

А победителем стала команда «Орлов», среди её участников были ребята, которые с удовольствием читают произведения Кира Булычева, это и помогло всей команде заслуженно одержать победу.

Еще одна встреча, посвященная каникулам школьников – «Простоканикулово».

Знают все, что породил он

Чебурашку с крокодилом,

И Матроскин, умный кот,

Дома у него живёт.

Песню крокодила

Для детей он пишет,

С песней об улыбке

Всем он шлёт привет.

Что это за сказочник?

Что же за поэт?

Конечно же, это Эдуард Успенский — один из самых известных, самых любимых детских писателей. Встреча с творчеством данного писателя прошла в нашей библиотеке 15 июня.

Еще со школьных лет Успенскому нравилось работать вожатым в младших классах и в пионерском лагере. «Если бы я не был вожатым, я бы не стал детским писателем», — признавался он позже.

Как рассказывал сам писатель, однажды летом работал он в пионерском лагере, читал ребятам интересные книжки, которые однажды закончились, а слушатели требовали занять их чем-нибудь. И неожиданно для себя он начал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом…». Эту книгу мы читаем уже почти 50 лет.

Ребята с интересом смотрели фрагмент мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена», а затем очень весело, почти хором отвечали на вопросы «Кто такой Чебурашка?», «Где жил Чебурашка до приезда в город?», «Как крокодил Гена нашёл Чебурашку?» и т.д.

Далее, ребята познакомились с еще одним не менее популярным произведением Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Данная книга увидела свет в 1973 году. По ней был снят всеми известный мультфильм «Трое из Простоквашино».

Ребятам предстояло отгадать, кто же подал забавные объявления, такие как – «Реализую молочную продукцию высокого качества. Производитель: ферма Мурка»,  «Продаю ружье для фотоохоты, недорого», «Организую курсы русского языка. Обучаю фразам «Кто там?» и другие.

Совместное чтение по ролям, уже ставшее традицией в нашей библиотеке, создало прекрасное, веселое настроение у всех присутствующих. В этот раз  мы читали юмористическое произведение Успенского «Что едят дети». Рекомендуем всем для прочтения это чудесное стихотворение!

Популярность творчества Эдуарда Успенского вполне объяснима, ведь каждый герой его произведений – это ярко выраженная личность, интересная, часто комичная, имеющая свой неповторимый характер.

Следующей страничкой нашего «марафона» летних мероприятий стала встреча, посвященная детям-героям Великой Отечественной войны. Прошла она 22 июня, в тот самый день, когда ровно 74 года назад у миллионов детей нашей родины детство из счастливого превратилось в суровое, военное.

                                              Никто не ждал войны,

Но грянул бой.

И сотни тысяч

Не пришли домой…

А тем, кто уцелел.

Уж не забыть вовек

Тот первый день войны,

Забравший столько человек!

Утрата. Боль, разлука,

Слёзы, горе…

Вот страшные слова,

Пронзившие сердца!

Июнь. Двадцать второе…

Запомнила навеки

Советская страна.

(Т.Михеева «Никто не ждал войны…»)

Много трудностей и лишений в годы войны выпало на долю всего народа, в том числе и  детей, среди них немало было героев совсем юных, мальчиков и девочек 10 – 15 лет. Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валентин Котик, Галя Комлева, Лариса Михеенко… Всех не перечтёшь.

Их повзрослевшее детство было наполнено такими тяжелыми испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.

Наши ребята в этот памятный день прикоснулись к истории тех страшных, разрушительных, трагических событий нашей Родины через рассказы о судьбе детей войны. Посмотрели видеофрагменты о войне, отрывки из художественного фильма «Владимир Дубинин», послушали отрывок  рассказа  Вальтраут Шелике «По дорогам войны».

Кроме того, ребята получили рекомендации по прочтению следующей литературы о войне: рассказы Николая Красильникова «Когда война была маленькой», Аиды Борискиной «Земляничка»,  Анны Толкачевой «Маруся и волшебная краюшка», Станислава Олифера «Когда я был маленьким, у нас была война», Сергея Алексеева «Идёт война народная» и другие.

К огромному счастью о войне мы знаем лишь по устным рассказам, книгам, фильмам. Но говорили о ней те, в чьей жизни война оставила непоправимый, трагический след. Мы должны об этом помнить и чтить память тех, кто отдал свою жизнь ради мира на нашей свободной, родной Земле.

А что такое мир для вас? Такой вопрос был задан детям, пришедшим к нам в библиотеку. Ответы были разными: мир – это когда нет войны, это когда все дружат, это когда есть семья, это когда люди не ссорятся и т.д. Каждый понимает, что мир непосредственно связан с добром, с некой созидательной силой. Но важно, чтобы наши дети также понимали свою личную, персональную роль, пусть пока небольшую, но ответственную за мир на нашей родной земле!

А в завершение ребята посмотрели трогательный, жизнеутверждающий мультипликационный фильм, снятый по рассказу К.Паустовского «Солдатская сказка».

Мир – это главное слово на свете

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

Мир! Мир! Мир!

                                                      (С.Богомазов «Мир нужен всем»)

На такой оптимистичной ноте мы завершили познавательно-развлекательные встречи с ребятами младшего школьного звена 185 школы-лицея и 19 школы. Впереди у детей весёлые летние каникулы. Пусть всё вокруг способствует тому, чтобы ребятишки были по-настоящему счастливы в своей прекрасной поре – детстве! Желаем замечательного, незабываемого, полного приятных сюрпризов отдыха и ждём наших маленьких гостей снова, уже в сентябре, для продолжения знакомства с удивительным миром книг, людей и важных событий. До новых встреч!