Главная Новости Летописец Ново-Николаевска

Летописец Ново-Николаевска

16 апреля 1865 родился Литвинов Николай Павлович – Новониколаевский предприниматель, журналист, газетный и книгоиздатель, общественный деятель, сыгравший значительную роль в истории города.

В летопись Новосибирска вписано немало имен замечательных людей. Одним из выдающихся деятелей Новониколаевской эпохи и является Николай Павлович Литвинов, удивительно энергичный, деятельный, предприимчивый человек. Неизвестно, пошел бы Ново-Николаевск-Новосибирск столь стремительно вперед, опережая в своем развитии старинные сибирские города, если бы у истоков его судьбы не возникла личность Николая Павловича Литвинова.

В 28 лет молодой фельдшер гениально вычислил свое будущее, будущее в Сибири на берегу Оби, где строится первый железнодорожный мост. Литвинов попал в самое начало – и не прогадал. Именно здесь можно было воплотить самые невероятные замыслы. Возможно, ему суждено было стать первым летописцем нового города на Оби. И он им стал.

Приехав в село Кривощеково Томской губернии на строительство железнодорожного моста через Обь, Литвинов-фельдшер организовал врачебный пункт. Поначалу лечил крестьян, потом появились строители – сначала моста, затем станции, железнодорожного депо.

Но Литвинова больше привлекает просветительская деятельность, поэтому он, оставив врачебное дело, в январе 1897 года открывает в поселке первый магазин по продаже книг и канцелярских товаров, а через два года – первую избу-читальню и справочную контору, дававшую горожанам сведения о ценах на товары и услуги. В разрешении на право торговли, данном томским губернатором на имя жены Литвинова, указывалось, что продавать можно «только книги, дозволенные цензурой».

Спустя два года губернатор Томской губернии разрешил владельцу книжного магазина Н. П. Литвинову открыть «читальный кабинет» для проезжающих.

В 1900 году Литвинов открывает первую в Ново-Николаевске типографию – совершенно новое для города производство с передовыми по тем временам издательскими технологиями.

Владельцу Новониколаевской типографии предписывается обеспечить нужды железнодорожников в деловой документации, бухгалтерских книгах и различных бланках. Но Литвинов не был бы издателем, если бы остановился только на данных видах продукции.

В этом же году получил разрешение на открытие платной публичной библиотеки при церкви.

Новосибирская областная научная библиотека является хранителем уникальной коллекции изданий Н. П. Литвинова. Здание библиотеки находится на месте его бывшей типографии.

В 1904 году в типографии издается «Альбом видов города Ново-Николаевска. 1-ое десятилетие».

Литвинов выпустил набор открыток, когда город только-только зарождался. Он устраивал фотосъемки на первых улицах Ново-Николаевска, выискивая наиболее удачные ракурсы редких достопримечательностей. Было выпущено около 100 открыток, благодаря которым мы имеем сегодня архив уникальных кадров Новониколаевских построек и представляем облик нашего города таким, каким он был более века назад.

Николай Павлович систематически собирал данные о любимом городе и благодаря этому в декабре 1905 года издал брошюру «Годовщина города Ново-Николаевска». Однако главный его проект – первая городская газета.

До 1906 года в Ново-Николаевске не было местных газет. Город, население которого достигло к этому времени почти 35 000 человек, остро нуждался в печатном издании.

Решение о создании местной газеты было для него отчаянно смелым. Рядом находился Томск, город, который по праву считался родиной сибирской печати: в нем издавались «Губернские ведомости», выходили сатирические и юмористические журналы.

И, тем не менее, 30 марта 1906 года в типографии Н. Литвинова выходит первый номер городской газеты «Народная летопись». Этот день по праву можно считать Днем рождения новосибирской печати и началом истории новосибирской журналистики.

«Ежедневно на Николаевском проспекте появляются два больших козла, которые забираются на бульвар, объедают посаженные деревья и уничтожают траву» — первая Новониколаевская газета «Народная летопись» всегда держала руку на пульсе городских событий начала прошлого века. Но сухими сводками никогда не ограничивалась. Первое же печатное издание молодого города было по-настоящему «зубастым». Пример заголовка – «Так жить нельзя» – это о полицейском произволе. Или вот выдержка из проблемной статьи – «попробуйте пройти улицей, справа лужа, слева канава». Первым Новониколаевским правдорубом, который делал городские проблемы достоянием гласности, был Николай Павлович Литвинов.

Всего в свет вышло около ста номеров, которые сегодня хранятся в Новосибирском государственном областном архиве. «Сильной, мускулистой рукой рабочий вертит тяжелое колесо типографской машины, и листы белой бумаги быстро покрываются словами и мыслями. Еще несколько часов, и эти листы с незасохшей краской зашуршат в руках разносчика, и от него «выйдут в свет», в широкую публику…». Так о печати газеты писал её издатель Николай Павлович Литвинов в первом выпуске «Народной летописи».

Жизнь «Народной летописи» была недолгой. Уже 25–26-й номера, в которых сообщалось о крестьянских волнениях, «дедовщине» в армии и других острых политических и социальных явлениях, по распоряжению Томского губернатора были конфискованы.

52-ой номер, в котором была опубликована статья «Государственный переворот», стал последним за 1906 год, 14 июля 1906 г., после выхода 52 номера, «Народная летопись» прекратила своё существование.

В 1913 года владельцы типографий Н. П. Литвинов, Н. Касьянов и Н. П. Пономарёв объединились в торговый дом «Литвинов и Ко».

Эта акция преследовала цели укрепления предприятий и нового повышения прибылей. Но в результате увеличения продолжительности рабочего дня, введении штрафов и т. д., положение типографских рабочих ухудшилось, и прокатилась волна забастовок.

Литвинов объявил о временном закрытии типографии и наборе нового штата работников.

Однако, «Народная летопись» явилась началом цепочки газетных изданий. Всего в городе с 1906 по 1917 год выходило 10 газет. Пять из этих газет – «Народная летопись», «Алтайское дело», «Сибирская новь», «Обь», «Обская жизнь» – были связаны с типографией Н. П. Литвинова. В их издании четко прослеживается преемственность. Часто одна газета заменяла закрытую или приостановленную цензурой другую.

В мае 1917 года Н. П. Литвинов продаёт свою типографию Обскому кооперативу «Закупсбыт», издание газет передаёт группе молодых рабочих, а сам уезжает на Алтай.

В 1925 году возвращается в Ново-Hиколаевск и поступает на работу в городскую клиническую больницу № 4. Ему 60 лет, но Литвинов вновь включается в общественную жизнь города. По его инициативе издается адресно-справочная книга «Весь Новониколаевск 1924–1925 гг.». В ней содержатся очень ценные статистические и исторические сведения о развитии города за три десятилетия. Николай Павлович становится живой историей города.

Николай Литвинов стал основоположником новониколаевской прессы и первым краеведом. До последних дней жизни (умер в 1937 году, похоронен в Новосибирске) занимается медициной и участвует в пропаганде истории города. Поражают масштабы деятельности этого замечательного человека. Приехав в неизведанную Сибирь, в серый, неприметный, маленький поселок, он многое сделал для того, чтобы на его месте появился крупный город! Сибиряки гордятся тем, что в Новосибирске когда-то жил, создавал летопись города, созидательно трудился на его благо уникальный, творчески одаренный человек Николай Павлович Литвинов – издатель, журналист, краевед, общественный деятель.

Перечислять добрые дела, совершённые Н. П. Литвиновым, можно очень долго. Любовь к своему делу, готовность к самопожертвованию, широта интересов, эрудиция, бескорыстный созидательный труд – это его уроки новым поколениям. Вклад Литвинова в развитие города Новосибирска и Сибири в целом бесценен.

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения
«На Плющихе»
И. Д. Устьянцева

Новосибирск 100 лет. События. Люди (1893-1993). – Новосибирск : Наука, 1993. – 472 с.
Новосибирск : энциклопедия / главный редактор В. А. Ламин. – Новосибирск : Новосибирское книжное издательство, 2003. – 1072 с.

1893-1916 гг.


http://www.nsktv.ru/news/city/105_let_nazad_v_novonikolaevske_nachala_vykhodit_pervaya_gazeta/
http://topreferat.znate.ru/docs/index-62139.html?page=42
http://pobeda.ngonb.ru/events/4189/
http://kraeved.ngonb.ru/node/4948
http://letopisi54.ru/letopis/detail.php?ID=4149
http://nsk-kraeved.ru/viewtopic.php?id=34