Главная Новости Категории Рекомендуем Владимир Познер. Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд

Владимир Познер. Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд

Познер, В. Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд / Владимир Познер. – Москва : Издательство АСТ, 2019. – 128 с. – (Владимир Познер. Субъективный взгляд).

Почитать на ЛитРес
Регистрация на ЛитРес

У российского тележурналиста и телеведущего Владимира Познера сложные отношения с Германией. Как ребёнок военного времени, он всю жизнь испытывает к ней неприязнь. Но по иронии судьбы вся семья Познера после войны вынужденно уезжает из США в ГДР, где пятнадцатилетний Влади чувствует себя неуютно и жутко злится, когда на улице его принимают за немца. Гораздо позже его единственная дочь эмигрирует именно в Германию, и там будут расти его внуки. Поэтому писать об этой стране непредвзято Познеру нелегко.

«Немецкая тетрадь» – короткие заметки о людях, с которыми Познер встречался для интервью, когда готовил свой документальный фильм «Германская головоломка». Здесь читателю встретится бывший партийный деятель и обычный рыбак из Гамельна, переживший холокост еврей и сын одного из страшных нацистских преступников. Книга особенно интересна тем, что она даёт услышать и понять простых немцев: что они думают о своей стране и своей истории, как ведут свою политику и воспитывают молодежь? Испытывают ли чувство вины за деяния своих предков XX веке? Проиллюстрированная фотографиями автора, искренняя книга написана Познером как всегда – умно, тонко и лаконично. Она впечатляет яркими зрительными образами и оставляет философское послевкусие для размышления о стране и людях.