Главная Новости Вызов времени. Библиотека в режиме «Онлайн»

Вызов времени. Библиотека в режиме «Онлайн»

В рамках Всероссийского Форума специалистов помогающих профессий 9 апреля состоялась онлайн-конференция «Современные вызовы. Дианалитический подход», которую организовали и провели наши друзья и партнёры – представители Автономной некоммерческой организации «Институт Дианализа». Мы с радостью присоединились к данному мероприятию и готовы рассказать вам, уважаемые читатели, о том, какие основные темы прозвучали на данной конференции.

Ключевой стала тема эффективных практик в работе с детьми, подростками и родителями. Тема взаимодействия родителей и детей актуальна всегда, но особенно в условиях быстро меняющихся требований современного мира: появлении новых стандартов в системе образования, принципов в вопросах воспитания, новых взглядов в отношении самоидентификации личности и многое другое, что мы наблюдаем сегодня.

Более подробно о выступлениях докладчиков можно узнать в группе Института Дианализа ВКонтакте.

Очень важной для нас оказалась тема доклада исполнительного директора Института Дианализа Виктории Юрьевны Чаплыгиной «Что такое Дианализ, и что он может дать специалистам помогающих профессий». В своём выступлении Виктория Юрьевна озвучила: «К помогающим профессиям, согласно оксфордскому толковому словарю по психологии, относятся все те профессии, теории, исследования и практика которых сосредотачиваются на помощи другим, выявлении и решении их проблем и расширении знания относительно дальнейших человеческих возможностей в этом отношении».

Профессия библиотекаря, наряду с множеством других, таких, как медицинские работники, психотерапевты, педагоги и т. д. также относится к классу помогающих. Обслуживая посетителей, читателей библиотекарь порой сталкивается с разного рода непростыми и даже конфликтными ситуациями, которые могут быть вызваны нежеланием клиента соблюдать принятые нормы и правила работы библиотеки, возникшим недоверием к предоставляемым организацией услугам (электронная книговыдача, система оповещения о задолженности, книжных новинках и т. д.). В этих условиях сотрудникам библиотеки очень важно быть компетентными в вопросах обслуживания, общения с посетителями, уметь сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, оказывать свою услугу профессионально.

С начала текущего года библиотека им. Л. Н. Толстого заключила договор с АНО «Институт Дианализа», и мы успешно начали реализовывать совместную работу с нашими уважаемыми партнёрами. Организуем встречи-диалоги, тренинги по вопросам предупреждения конфликтных ситуаций, которые могут возникать в сфере обслуживания библиотеки и другим важным и интересным темам.

Из выступления практикующего психолога, дианалитика Татьяны Анатольевны Постоялко «Программа взросления для подростков» слушатели узнали о том, что проект создан с целью помочь молодому поколению в формировании мировоззрения, успешной социальной адаптации, профилактики и коррекции зависимого и асоциального поведения. Часть данного проекта в 2018 году реализовывалась и на базе нашей библиотеки им. Л. Н. Толстого. С подростками общеобразовательной школы № 19 были проведены встречи по следующим темам: «Я – личность. Что это значит для меня и других?», «Зачем нужна человеку толерантность? Чем она отличается от равнодушия и трусости?», «Психологический иммунитет – оружие, которое всегда со мной».

Дианализ, автором которого является профессор Владимир Юрьевич Завьялов – это универсальная методология помощи человеку, она основана на полноценном сотрудничестве с клиентом, персональном отношении к нему (Любой человек, прежде всего Личность). Метод построен на системе выводного знания, диалектике символов.

В нашей библиотеке есть издания автора. Ниже вы можете посмотреть видеообзор книг В. Ю. Завьялова.

Благодарим организаторов данной конференции, она была очень полезна и актуальна для широкой аудитории слушателей. И надеемся, что следующая конференция в рамках Всероссийского Форума специалистов помогающих профессий пройдёт на базе библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс