Главная Новости Где вода, там и жизнь

Где вода, там и жизнь

20 мая наша библиотека открыла свои двери для детей подготовительной группы детского сада № 391 «Ёлочка», а также для учеников группы продленного дня школы № 19.

Началом мероприятия стало подведение итогов конкурса творческих работ из природного материала, который был объявлен в период экологической декады с 16 по 26 апреля под девизом «Я люблю свою Землю разную – необъятную и прекрасную!». Множество весёлых детских фантазий воплотилось в жизнь – это и лесная поляна ёжиков, весёлая ферма поросят, чудо корзина, дерево экзотических птиц, рождественский венок, жемчужная ракушка, пришельцы-инопланетяне и многие-многие другие.

Огромное спасибо всем ребятам, их родителям и педагогам за активное участие в таком увлекательном и очень полезном деле. Оригинальные поделки детей радовали нас и наших читателей! А участники конкурса получили благодарственные письма и сладости.

Во второй части нашего мероприятия мы вместе с ребятами  говорили о природе, о водных ресурсах нашей Земли и об уникальном озере нашей планеты – Байкале.

А что это такое?
Такое голубое,
Холодное, как льдина,
Прозрачно, как стекло?
Быть может, это небо
За сосны зацепилось,
По скалам покатилось
И на землю стекло?
А что это такое,
Такое золотое,
Блестящее, как зеркало,
Слепящее глаза?
Быть может, это солнце
Легло поспать под скалы,
Оно лежит устало,
Закрыв свои глаза?
А что это такое?
Все время в непокое,
Быть может, это туча
Застряла среди скал?
А это и не туча,
А это и не небо,
А это и не солнце,
А озеро БАЙКАЛ!

(М.  Сергеев «А что это такое?»)

В огромной каменной чаше, почти в центре Азии, на высоте 455м. над уровнем моря, разлил свои воды Байкал – самое глубокое озеро на земном шаре. Глубина его достигает 1641 м. В Байкале сосредоточено более 22% мировых запасов чистой, прозрачной, маломинерализованной, щедро обогащенной кислородом, неповторимой по качеству пресной воды.

Байкал – это уникальное явление на нашей планете. В его фауне представлены почти все типы пресноводных животных мира.

Большая часть видов растений и животных Байкала возникли в нём и нигде больше не встречаются, т.е. они эндемичны. Наиболее известный эндемик озера – байкальская нерпа. Таким образом, Байкал – это гигантская уникальная естественная лаборатория.

В озере живёт 56 видов рыб: байкальский осётр, омуль, таймень, ленок, чёрный и белый хариус, около 30 видов бычков-подкаменщиков и др.

В прибайкальской тайге можно встретить многочисленных таёжных обитателей — медведей, белок, колонков, горностаев, лисиц, рысей, знаменитых байкальских соболей, лосей, изюбров, росомах.

Пристальное внимание к водным ресурсам Земли со стороны всего мира неслучайно, ведь пресная вода – это исчерпаемый ресурс, как и многие другие, такие как флора и фауна земли, различные полезные ископаемые, чистый атмосферный воздух. Об этом мы подробно поговорили с нашими маленькими гостями на примере нашей родной реки Обь, о том, в каком состоянии находится река сейчас, почему нужно её беречь, что могут сделать сами ребята, чтобы сохранить чистоту и красоту нашего природного богатства. Кроме того, дети посмотрели учебный мультфильм «Зачем нужно беречь воду?».

Надеемся, что наша познавательная встреча поможет ребятам бережно относиться ко всей природе в целом, чтобы мы могли ещё много-много лет восхищаться удивительной красотой нашей родной планеты Земля!

 

Библиотекарь ЦРБ им. Л.Н.Толстого

Наталья Кресс