Элой Морено. Невидимка

Морено, Э. Невидимка / Элой Морено ; пер. с исп. В. Баттиста. – Москва : Бомбора, 2019. – 336 с.

Почитать на ЛитРес
Регистрация на ЛитРес

Современный испанский писатель Элой Морено написал вроде бы очень простую и типичную историю об одном мальчике, который в одиночку противостоит жестокой травле одноклассников. Но эта история гораздо глубже, чем может показаться. Потому что после знакомства с ней невольно начинаешь задавать себе вопрос: «Какое общество мы построили, откуда в нас столько жестокости? А как бы поступил я?» Сегодня многим из нас легко быть безразличными, проходить мимо проблемы, уткнувшись в экран смартфона. Именно с таким равнодушием столкнулся главный герой книги.

Мальчик, переполненный чувствами пустоты и незащищенности, стал «невидимкой». У родителей нет для него времени, учителя и друзья упорно не замечают, что рядом с ними творится что-то страшное и кому-то невыносимо больно. Главный герой задаёт себе вопрос: «Зачем я вообще родился, если я всем мешаю?»

На самом деле, это история про всех и каждого. Но прежде всего, книгу Морено должны прочитать родители и задуматься – догадываются ли они о том, что происходит в жизни их ребенка, что он скрывает в своей душе? Эта пронзительная история об одиночестве среди людей трогает сердце и читается на одном дыхании.