Главная Новости Здоровье. Данность или образ жизни?

Здоровье. Данность или образ жизни?

На протяжении 70 лет в календаре знаменательных событий существует очень важная дата – Всемирный день охраны здоровья. Этот день отмечается 7 апреля, он был утвержден Всемирной организацией здравоохранения в 1950 году.

Особенно актуальна дата сегодня, когда весь мир оказался под угрозой заражения коронавирусом.

Здоровье, как определенное состояние живого организма, при котором существует способность выполнять свои функции, зависит от множества факторов, как внешних, так и внутренних.

К внешним, если говорить в целом, можно отнести общее экологическое состояние нашей планеты – воздух, вода, почва и т.д.

К внутренним факторам, определяющим, будет человек здоров или нет, прежде всего, относится настрой человека (есть ли желание быть здоровым?), какие мысли и эмоции преобладают (чаще положительные или отрицательные?), а также определенная физическая активность в направлении поддержания и укрепления здоровья.

Наличие благоприятных внешних и внутренних факторов в большинстве своём зависит от самого человека и от того, в каком взаимодействии друг с другом эти понятия существуют в системе ценностей личности.

Согласитесь, бессмысленно и эгоистично заниматься здоровьем человеку, который позволяет себе выбрасывать в неположенное место отходы, загрязняет водоёмы и их берега, занимается незаконной вырубкой лесных угодий, браконьерством и т.д. Но, к сожалению, такое явление далеко не редкость в нашей жизни.

Сегодня, когда весь мир находится в состоянии некой неопределенности за своё будущее, возможно, нам всем, наряду с другими важными вопросами и делами, стоит ещё и задуматься об ответственном и гуманном отношении к природе, которая нас окружает. Ведь от экологии природной среды напрямую зависит работа нашей иммунной системы и, как следствие, состояние здоровья.

Предлагаем вашему вниманию книгу Уилл МакКаллума «Как отказаться от пластика». Её можно взять у нас в библиотеке через электронное приложение ЛитРес.

Для этого необходимо:

1. В Play market скачать приложение «Сканер QR-кодов», открыть его, навести экран телефона на QR-код.
Вы получаете ссылку для регистрации. Открывается браузер с формой для ввода Ваших данных.

2. Введите Ваше Имя, фамилию, год рождения и электронную почту. Нажмите «Зарегистрироваться».

3. Вы попадаете на сайт ЛитРес как зарегистрированный читатель и можете взять в разделе «В библиотеке» любую из книг, находящихся в свободном доступе.

4. Для удобства пользования скачайте приложения на Ваше устройство
— на платформе Android — через Play market: «Читай лучшие книги…» для чтения электронных изданий, и «Слушай» — для прослушивания аудиокниг;
— на платформе iPhone, iPad — «Читай» и «Слушай аудиокниги» — соответственно через App Store.

5. В приложении ЛитРес в форму «Войти» нажмите «Вход по читательскому билету» и введите логин и пароль, полученные на Вашу электронную почту.

6. Выбирайте книгу, нажимайте «Взять себе» и читайте её 14 дней, после чего выбранная Вами книга автоматически списывается.

https://www.litres.ru

Гл.библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс