Главная Новости Категории Рекомендуем Кадзуо Исигуро. Погребенный великан

Кадзуо Исигуро. Погребенный великан

Исигуро, К. Погребенный великан / Кадзуо Исигуро ; пер. с англ. М. Нуянзиной. – Москва : Эксмо, 2017. – 416 с. – (Лучшее из лучшего).

Почитать на ЛитРес
Регистрация на ЛитРес

Кадзуо Исигуро – британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года. Он родился в Нагасаки в 1954 году, и когда мальчику исполнилось пять лет, его родителей-океанографов пригласили на исследовательскую работу в британский город Гилфорд. Кадзуо всегда мечтал стать музыкантом, он играл в клубах, посылал записи продюсерам, но без дальнейшего успеха. Как оказалось, его достижениям суждено было случиться в другом творческом направлении – в написании разноплановых романов, которые были успешно переведёны на сорок языков.

«Погребенный великан» – последнее произведение Исигуро, написанное в завораживающем стиле фэнтези. Хотя некоторые читатели считают, что это притча, былина или грустная сказка для взрослых. Автор переносит нас в альтернативное Средневековье, где бритты воюют с саксами, а землю окутывает так называемая «хмарь». Она заставляет забывать всё, что было. И в том числе забыть о том, что люди должны воевать друг с другом. Всё бы хорошо, но зато теперь они не помнят даже того, что случилось с ними всего пару дней назад.

О многих невероятных событиях можно узнать, если прочитать книгу до конца. Исигуро рассказывает историю о памяти и забвении, о мести и войне, о любви и прощении. Роман производит очень сильное, пронзительное впечатление. Он надолго запоминается и о многом заставляет нас задуматься.