МЫ ПОМНИМ…

Мы помним вас, родные люди,
Творцы Победы и добра!
Скорбим. Гордимся. Ценим. Любим…
Во славу мира торжества!

 

70 лет… 70 лет прошло с того радостного дня, когда прогремел последний взрыв, просвистела последняя пуля, когда над фашистским Рейхстагом взвилось алое знамя Победы, Великой Победы советского народа! Война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это, добытая огнём и кровью, победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина. Война – это память сердца всего народа. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за свободу Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, то мир будет молчать пятьдесят лет.

Долог и труден путь к победе. С печалью и благодарностью мы вспоминаем героев, отдавших силы, здоровье, юность, сердце, помыслы великому подвигу. Накануне праздника, особенного для нашей страны, в уютном зале библиотеки им. Л.Н.Толстого мы, совместно с ТОСом «Гурьевский»,  собрались на чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые являются гордостью и славой для всех поколений! Посмотрите на эти лица, помеченные временем, исчерченные морщинами, но такие добрые и открытые. Многие из них воевали как на фронтах войны, так и в тылу врага, работали на заводах и колхозных полях и своим ратным трудом приближали Победу.

 

Звенит победная весна,
И залпы пушечных орудий
Палят, что кончилась война,
Победа! Радуются люди!

 

С болью вспоминали наши ветераны трудные годы войны, делились радостью побед, рассказывали случаи из военных будней. Участник Великой Отечественной войны Кухаренко Владимир Петрович почитал свои стихотворения – трогательные, чистые и искренние.

Поздравить  ветеранов с праздником пришли депутат Законодательного Собрания НСО Илющенко Александр Петрович и депутат городского Совета г.Новосибирска Титаренко Игорь Николаевич. Они поблагодарили их за вклад в Победу и пожелали доброго здоровья и долголетия!

Наши уважаемые гости с удовольствием слушали стихи, песни военных лет, пели сами. «Расцветали яблони и груши…» — дружным хором лились строчки незабываемой песни! Не забыли мы и про 100 грамм боевых!

 

Это дальнее эхо войны
Не даёт нам спокойно уснуть,
Нарушая канон тишины,
Заполняет волнением грудь.

Ярость, гордость и горечь утрат,
Гнев и радость — они пополам.
И победных салютов раскат…
Наливай боевых по сто грамм!

Выпьем — вспомним погибших людей,
А потом – за живущих поныне…
И зажжем миллионы свечей —
Огнём вечным на братских могилах.

 

Хорошим получился праздник – добрым, светлым, хоть и «со слезами на глазах…» И, действительно, в этот день и радость, и скорбь соседствуют рядом.

Мы никогда не забудем тех, кто остался на полях сражений, кто ковал победу в тылу, кто томился в фашистских застенках, кто терпел ужас блокады, всех тех, кто принёс Победу. Дорогие ветераны! Здоровья, счастья, благополучия, заботы и добра желаем всем вам! Живите дольше и радуйте нас своим присутствием. С Днём Победы!

 

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь