Главная Новости Непридуманная звезда

Непридуманная звезда

15 апреля наша библиотека отметила сразу две даты: 12 апреля – день

космонавтики, а также 18 марта – день первого выхода человека в открытое космическое пространство. Этим человеком, покорившим просторы космоса, к всеобщей радости и гордости, является гражданин нашей страны, советский космонавт – Алексей Архипович Леонов. 50 лет прошло с той знаменательной даты.
«Я из Сибири. Вольные хлеба, земли — бери сколько хочешь, только обрабатывай» – так пишет о себе Алексей Леонов.
Родился Алексей Архипович Леонов 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне Тисульского района Кемеровской области), был восьмым ребёнком в семье.
Много испытаний выпало на долю большой семьи Леоновых. Когда Алексею Леонову было всего три годика его отца без суда и следствия по ложному доносу посадили в тюрьму, отняли дом, забрали даже одежду.
«Штанишки с меня сняли!» — вспоминает Алексей Архипович: «Так и остался в одной рубашке. Больно рассказывать. А ведь мать была учительница, детей учила».
Семье Леоновых пришлось уехать в Кемерово, где жила старшая сестра Алексея. В то время она работала на стройке большой ТЭЦ, встретила парня, белоруса из Могилёва. Когда семью Леоновых выгнали из дома, он написал матери Алексея: «Мама! (Хотя до этого маму еще не видел.) Переезжайте к нам, мы должны быть вместе!
Поселилась семья Леоновых в небольшой комнате в бараке. Итак: десять человек, а еще скоро одиннадцатый родился. Тогда еще маленький трехлетний Алексей Леонов спал под кроватью, там было его штатное место, так он его называл.
Самостоятельность у Алексея Леонова рано появилась. Когда ему исполнилось пять лет, отец как раз из тюрьмы вернулся. Барак, где жила семья, был на окраине города. А за городом — перелески берёзовые, иногда с примесью осины, рощи. Это долина Кузнецкого Алатау. Река Томь. С одной стороны – горы, с другой – город Кемерово, в низине. Идёт однажды Алексей со своим отцом через колку; и вдруг – вылетает из зарослей птичка. Не овсянка, но что-то такое, серенькая. Алексей полез туда, откуда она вылетела, а там гнездо и яички – красивые, голубенькие, с рыжими крапинками. Отец сказал: «Не надо, не надо! Не трогай». Дело было к вечеру. Алексей спросил у отца: «Папа, а птичка в гнезде ночует?». «Да кто ж её знает» — ответил отец.
И вот когда все легли спать, в 12 часов ночи пятилетний Алексей Леонов вылез из под кровати, снял крючок с двери, вышел из дому. Прошёл огороды, речку – по бревну. И дальше – по тропинке километр надо было пройти среди кустов. Страшно ему было. Наконец, пришёл в ту заветную берёзовую рощицу, крадучись подошёл к гнезду и оттуда птичка вылетает. После этого бегом домой. Через мокрые, царапающие кусты прибежал домой под одеяло, и под фуфайку. Рядышком ещё младший брат лежал.
На следующий день Алексей сказал отцу: «А птичка в гнезде ночует!». Отец посмотрел на Алексея: «Молодец!» — и больше ничего не сказал.
В школе Алексей Леонов учился хорошо. Однажды на уроке рисования первоклассник Алексей карандашом нарисовал большой белый гриб, рядом – маленький, и наискосок травинку. Учительница подошла, посмотрела, схватила рисунок и убежала. Алексей даже не понял в чём дело. Потом узнал – к директору побежала. И сказала ей: «Анна Андреевна! Смотрите, как ребёнок в 8 лет рисует – на моих глазах».
Нарисованный «Шедевр» Алексея Леонова был повешен на стенах школы. С третьего класса Алексей уже был редактором школьной стенгазеты. А уже со второго класса начал зарабатывать творческой работой. Рисовал ковры настенные.
Сам Алексей Леонов никогда особо не гордился своими успехами в школе, больше всего в себе он ценил знания об искусстве и авиации.
Интерес к авиации подтолкнул Леонова к тому, чтобы поступить в10-ю Военную авиационную школу летчиков, что находилась в центральной Украине, а именно в городе Кременчуг. Кроме того, Алексей Леонов поступил и успешно окончил еще и Чугуевское военное авиационное училище лётчиков.
А уже в 1960 году Алексей Леонов был зачислен в первый отряд советских космонавтов, проходил специальные подготовки.
А 18 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.
Во время выхода в космос Алексей Леонов проявил исключительное мужество, особенно во внештатных, не предусмотренных заранее ситуациях.
В 1975 году, 15—21 июля, Алексей Архипович Леонов совместно с Валерием Николаевичем Кубасовым, совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (программа «Союз — Аполлон»). Продолжительность полёта — 5 суток 22 часа 30 минут 51 секунда. Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.
Алексей Архипович Леонов дважды Герой Советского союза, дважды награждён медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина за проявленный героизм и мужество при полёте в космос. И это далеко не единственные награды Алексея Архиповича.
Высокое призвание Алексей Леонов получил как художник (многие работы писал совместно с художником Соколовым), его работы широко выставляются и публикуются во многих странах мира. В 2004 году Российская академия художеств избрала его своим почетным академиком.
В 1991 году Алексей Архипович вышел на пенсию. Но и сегодня он продолжает работать, проживает в городе Москва вместе со своей любимой супругой Светланой Павловной. Их младшая дочь Оксана. Старшая дочь Алексея Леонова Виктория, к несчастью, умерла в 1996 году. С этой утратой Алексей Архипович до сих пор не смог смириться.
В декабре 2012 года международному аэропорту Кемерово было присвоено имя Алексея Леонова. В январе 2013 года здесь был открыт Музей космонавтики имени Алексея Леонова.
В Кузбассе учреждена новая награда — медаль Алексея Леонова. Медалью Алексея Леонова будут награждать за достижения мирового уровня, выдающийся вклад в развитие России и Кемеровской области, за внедрение инновационных проектов в отраслях экономики Кузбасса.
В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил Алексею Архиповичу Леонову орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени!
Вот такую историю поистине героического человека поведали мы ребятам 1 класса 19 школы. Очень благодарны нашим гостям за то, что они так внимательно слушали и смотрели видеофрагменты из биографии Алексея Леонова.
«Нам очень понравилось, мы к вам еще придём» — говорили ребята. Конечно, приходите, наши дорогие маленькие гости! Мы рады рассказать вам о таких легендарных людях, как Алексей Архипович Леонов, героев, покоривших космос благодаря не только своему крепкому физическому здоровью, своей высокой образованности, талантливости, но и благодаря своей высоконравственной, патриотичной, культурной природе, знакомство с которой, возможно, станет путеводной звездой для многих и многих мальчишек и девчонок!

Библиотекарь
Наталья Кресс