Воспоминания ветерана

Время идёт незаметно. Каждый уходящий год все более и более отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны.  Всё дальше и дальше уносятся от нас страшные военные сороковые годы. К сожалению, память зарастает, как старые окопы травой, земля затягивает свои раны… Но нельзя забывать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.  Уходят наши ветераны – тихо и незаметно, выполнив свой долг перед родиной, перед своим народом. Этот скорбный список  ежегодно пополняется новыми именами. Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории.

Уходят люди — близкие, чужие,

Уходят, растворяясь в небесах…

Как тяжело в минуты роковые —

Не передать разлуки боль в словах.

Уходят… Верю, что вернутся

В сиянии утренней или ночной зори.

Уходят… Всё же — остаются…

И в памяти, и в сердце, и в любви.

В преддверии  великого праздника, в библиотеке им. Л.Н.Толстого состоялась встреча с удивительно-чистым, добрым и искренним человеком, участником Великой Отечественной войны – Горьковским Петром Андреевичем. На урок мужества были приглашены первокурсники химико-технологического колледжа.

 Родился Пётр Андреевич в 1923 году в Доволенском районе Новосибирской области в крестьянской семье. После окончания семилетки поступил в Куйбышевское педагогическое училище. Окончил его в 1941 году. Когда пошел на один из экзаменов,  объявили о начале войны. По распределению был направлен учителем начальных классов в Здвинский район, но чтобы призвали на фронт добровольцем, Петр написал заявления в военкомат и райком комсомола. Поэтому,  отработав учителем 3 месяца, в декабре 1941 года его взяли на фронт добровольцем. После окончания трехмесячных курсов радиотелеграфистов был направлен в г. Бийск в стрелковую дивизию. В апреле 1942 года дивизия была направлена на Северо—Западный фронт. Когда немцы пошли на Сталинград, дивизия была переброшена под Воронеж, где Петр получил первое боевое крещение. Там он принимал участие в боях на Курской дуге уже начальником радиостанции в штабе командующего артиллерии дивизии. В составе 1-го Украинского фронта принимал участие в освобождении Киева, в Корсунь—Шевченковской и Кишеневской операциях. Участвовал  в Яско—Кишиневской операции, а далее — Румыния, Венгрия, Чехословакия. Вот что рассказал нам Пётр Андреевич: «Так как я был радистом, то находился в непосредственной близости с передним краем обороны: осколки мин, вражеские, да и свои, пули хлестали совсем рядом, с грохотом рвались бомбы и снаряды. Однажды немецкая мина рванула под окном дома, где мы установили радиоузел. Мы схватили рацию и только успели выскочить из дома, как его не стало…»  А вот еще одно воспоминание: «Линия фронта. Между нашим и немецким расположениями – нейтральная полоса. И вот там, фашисты установили радиоточку и постоянно транслировали: «Рус, сдавайся», и до того они нам надоели этими своими воплями… Однажды к нам на передовую с очередной почтой завезли журнал «Крокодил», где размещалась карикатура на Гитлера. Мы срисовали её на большой лист фанеры и ночью установили на нейтральной полосе,  провели туда рупор, через который, заводя у себя патефон, постоянно проигрывали песню «Катюша». Немцы не могли стрелять, поскольку там находился их «любимый фюрер». Ночью, они решились на вылазку, чтобы уничтожить нашу задумку. А когда они туда подползли, их ожидала засада. Наши разведчики скрутили фашистов и взяли в плен. Сведения, которые получили от пленных, очень помогли в дальнейшей атаке и наступлении». Много  интересного узнали ребята из рассказов старого воина.

  Закончилась война для Петра Андреевича 22 мая 1945 года в Праге. А далее путь артиллерийско—гаубичного гвардейского полка был в Вену. В Венском лесу торжественно праздновали Победу. Вот таким был боевой  путь нашего земляка, замечательного человека, жизнь которого достойна подражания. За боевые действия дивизия получила ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова, Б Хмельницкого. На фронте Петр Андреевич вступил в партию. Имеет награды: орден «Отечественной войны 1 степени», 2 медали «За отвагу», медаль «За Победу над Германией», 16 благодарностей Верховного главнокомандующего с записью в военной книжке.

А закончить этот рассказ мне хочется словами Петра Андреевича: «Вынесли все тяжелейшие сражения, все пережили и победили. Воля, стремление к победе, русский дух солдата, умение сражаться самоотверженно за Родину – это главный источник нашей Победы. Сражаться и победить – девиз солдата. И мы победили».

Это дальнее эхо войны

Не даёт нам спокойно уснуть,

Нарушая канон тишины,

Заполняет волнением грудь.

Ярость, гордость и горечь утрат,

Гнев и радость — они пополам.

И победных салютов раскат…

Наливай боевых по сто грамм!

Выпьем — вспомним погибших людей,

А потом — за живущих поныне…

И зажжем миллионы свечей —

Огнём вечным на братских могилах.

 

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь