Главная Новости Чак-чак из Татарстана

Чак-чак из Татарстана

На прошлой неделе у нас в гостях побывали коллеги из Татарстана. Делегация из 22 руководителей ведущих библиотек Республики посетила новосибирские муниципальные и областные библиотеки, в число которых вошла ЦРБ им. Толстого, с целью общения, обмена опытом, расширения профессиональных и творческих контактов.

Знакомство с библиотекой началось с экскурсии. Гости были приглашены в уютный камерный зал, где библиограф Ирина Фомичёва рассказала о богатой истории библиотеки, продемонстрировала уникальные экспонаты нашей музейной коллекции: раритетный журнал «Нива» за 1898 год с воспоминаниями о первых годах существования библиотеки, книги, подаренные княжной Н. Волконской, редкие издания о жизни и творчестве Толстого и многое другое.

Начальник рекламно-издательского отдела Людмила Игнатова поведала о достижениях и наградах библиотеки, представила нашу рекламную и сувенирную продукцию.

Затем участники делегации были приглашены к столу, где за чашкой чая смогли посмотреть фильм, посвященный Конкурсу молодых поэтов и его финальному мероприятию – Городскому патриотическому фестивалю творчества молодёжи «Я помню, я горжусь!».

Не обо всем мы успели рассказать коллегам из Татарстана, не все успели показать; виной тому плотный график – им нужно было продолжать свое путешествие. Но мы с радостью резюмируем: приятное знакомство состоялось, как и обмен опытом – мы обсудили грантовую деятельность и самые яркие реализованные проекты. Такие встречи очень важны; полезно и интересно пообщаться с представителями библиотек других регионов нашей необъятной страны, жаль, что случаются они редко. Мы благодарим библиотечных специалистов Республики Татарстан за визит и вкусный чак-чак, и, конечно, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Юлия Соловьева, ведущий библиотекарь