Главная Новости Библиомастерская «Иллюстратор» начинает работу!

Библиомастерская «Иллюстратор» начинает работу!

В предпраздничный день 21 февраля в нашей библиотеке прошёл мастер-класс «Буквица как искусство». Началось занятие с истории славянских буквиц. Ведущий библиотекарь Олеся Павловна рассказала о возникновении азбуки на Руси и о том, как постепенно буквица стала частью искусства украшения книг; о возникновении первых печатных буквиц и о филигранном стиле Петра Мстиславца.

Из презентации участники библиомастерской узнали о «поморском», «ветковском» и «гуслицком» стилях оформления буквиц, об «архитектурном» стиле Антонио Базоли, о необыкновенно нежной манере оформления Л.Е.М Джонса, где каждая буквица – целый пейзаж. А также познакомились с иллюстрациями студентов художественных вузов по дисциплине «Шрифты и каллиграфия» и работами других современных мастеров.

Разнообразие дизайна вдохновило каждого участника на создание своей неповторимой буквицы. Придерживаясь определённых правил, каждый смог нарисовать первую букву своего имени или фамилии – свой инициал, выбрать понравившийся дизайн и цветовое решение, поработать цветными акварельными или пастельными карандашами.

Все пришедшие на мастер-класс отлично справились с заданием, получили заряд положительных эмоций и остались очень довольны результатом. Каждый из них унёс с собой собственноручно созданную буквицу, которую в дальнейшем он сможет использовать для декора подушек, платков, при создании открыток, коллажей, семейных гербов и других предметов декора интерьера.

Ждём всех заинтересованных на второе занятие нашей библиомастерской «Иллюстратор» в апреле по теме «Книжная графика».

Для записи на мастер-класс необходимо позвонить по телефону 266-93-01. Количество мест ограничено.

Олеся Воронина, ведущий библиотекарь ЦБС Октябрьского района

Буквица