Главная Новости Солдат – всегда солдат!

Солдат – всегда солдат!

А много ли солдату надо? —
Кисет, щепотка табака,
Плечо товарища, чтоб рядом,
И чтобы девушка ждала…

Инга Гвоздь «А много ли солдату надо?»

 

9 февраля прошла встреча в  клубе «Гармония», которая была посвящена Дню защитника Отечества, а также Дню вывода советских войск из Афганистана. И мы рады, что на этом мероприятии присутствовал ветеран боевых действий,  воин-интернационалист и наш давнишний друг Коротеев Валерий Николаевич. Это человек с добрым сердцем, отзывчивый, готовый помочь в любую минуту, делающий очень много для того, чтобы молодое поколение воспитывалось с чувством гордости и патриотизма к своей Родине. Именно такими мужчинами мы вправе гордиться!

В этот день состоялся авторский концерт поэта-песенника Панасюка Петра Ивановича. И открыли мы его видео-клипом  «Солдаты Родине нужны» на слова П. Панасюка, музыку к этой песне написали Заволокины, а исполнил С. Зайцев. Пётр Иванович познакомил зрителей со своим творчеством. Пять песен было написано в совместном дуэте этого поэта с композитором, руководителем клуба «Гармония» Константином Ивановичем Журавлёвым, которые он с удовольствием исполнил. Зрители с интересом слушали «Треугольник почты полевой», «Севастополь – российский наш город-герой», «В руках надёжных мирная граница» и др.

Уважаемый Пётр Иванович! Благодарим вас за творчество, приносящее несказанную нежность и тихую грусть, душевный покой и жажду жизни!

Невозможно говорить о Дне защитника Отечества, не упомянув о великом празднике — Дне Победы! Поэтому на концерте прозвучали стихи и песни о Великой Отечественной войне, о её героях, подаривших будущему поколению радость жизни.

Анатолий Горовой прочитал три своих стихотворения «Зелёные фуражки», «Медсестричка» и «Вернувшимся и дождавшимся»:

Ну, здравствуй, Мама… Милая, встречай
Седых парней, войною обожжённых —
Тобой, обычной женщиной, рождённых,
Вернувшихся с Победой в отчий край!

Мария Бершадская поделилась своими размышлениями:

О чём говорят с нами звёзды?
О чём и молчат, и поют?..
О, звёзды, ах, кто же их создал
И дал в тёмном небе приют?..

То вовсе не звёзды, а люди,
Ушедшие в призрачный май, —
Теперь в бликах лунных прелюдий
Они завещают нам рай…

Иван Мельников исполнил две своих песни: «Я – десантник» и «Сосед фронтовик».

О последней песне хочется сказать, что без слёз её слушать невозможно, настолько душевно она была написана и исполнена.

Валентина Смирнова в своих стихах обратилась к молодёжи, прочитав  «Всё о солдате», «Солдатская служба» и «Призыв к молодёжи».

Поразила своим выступлением Татьяна Савсюк со  стихотворением «Погиб в бою» или «В роддом принесли похоронку» — оно, как крик души:

Мой дедушка, заживо в танке
Сгорел, защищая страну,
А бабушка в ветхой землянке,
С детьми прожила всю войну.

Прозвучала в концерте песня «Богатырское племя»  на стихи Олега Григорьевича Делова в исполнении К. И. Журавлёва, а также песня «Оловянный солдатик» на стихи Б. Борина.

С несколькими песнями выступил ветеран Черноморского флота Ивличев Владимир Иванович. Он исполнил «Севастопольский вальс», «Вальс фронтовой медсестры» и другие песни.

Бодров Геннадий показал нам видео-открытку с песней на свои стихи «Ехали по Дону».

От всей души поздравляю наших мужчин с наступающим праздником – Днём защитника Отечества! Здоровья вам, счастья, любви, терпения, сил и мужества. Хотя, что это я о мужестве, ведь мужества вам не занимать!

 

Следующую нашу встречу мы планируем провести 15 марта в 13-00 и посвящена она будет ЖЕНЩИНЕ!  Приходите!

 

Начальник отдела обслуживания библиотеки им. Л. Н. Толстого

Инга Гвоздь

Солдат – всегда солдат!

9 февраля прошла встреча в клубе «Гармония», которая была посвящена Дню защитника Отечества, а также Дню вывода советских войск из Афганистана.