Главная Новости Сочинять для детей — наилучшая работа

Сочинять для детей — наилучшая работа

«Сочинять для детей — наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…» — так говорил известный детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист – Николай Николаевич Носов.
Короткие, порой отчётливо сконструированные, всегда весьма детальные, весёлые истории Николая Носова призваны воспитывать в детях честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду и т. д.; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, тщеславие, грубость.
Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — вначале просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.
Свои же сюжеты Николай Носов не выдумывал, а брал из жизни, общаясь с сыном и его приятелями, подсматривая и находя повсюду: на улице, в гостях, в школах, куда его приглашали на творческие встречи.
Наши гости – ученики 1 класса общеобразовательной школы № 19, также имели возможность прикоснуться к творчеству замечательного писателя Николая Носова. Фрагменты из кинофильмов, снятых по рассказам Николая Носова «Фантазёры», «Витя Малеев в школе и дома» вовлекли наших гостей в этот чудесный мир добрых, смешных выдумок, которые не могут оставить равнодушным ни одного зрителя. Юмор Николая Носова очень понятен, близок детям, уже ни одно поколение детей выросло на весёлых историях знаменитого писателя.
Игры для детей – это еще одна неотъемлемая часть мероприятия. Они, как и произведения Николая Носова — весёлые, понятные, познавательные; задания в играх были составлены по тем рассказам Николая Носова, с которыми дети познакомились на нашей встрече. А так как дети очень любят всевозможные игры, то они активно включились в интересные задания, тянули руки, чтобы ответить на вопрос, размышляли, высказывали свои версии.
Николай Николаевич Носов считал, что «к детям нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением», наверное, поэтому его книги находили и находят такой большой отклик у детской аудитории, в том числе и у наших маленьких гостей.
Весёлые, шумные, как галчата, уходили ребятишки из библиотеки! «Мы ещё к вам обязательно придём!» — говорили они, прощаясь.

Библиотекарь ЦРБ им. Л.Н.Толстого
Наталья Кресс