Героев вечно будет чтить Спасенная страна!

В один миг,  утром 22 июня 1941 года,  у миллионов детей нашей Родины детство,  из счастливого,  превратилось в суровое, военное.

 

Никто не ждал войны,

Но грянул бой.

И сотни тысяч

Не пришли домой…

Вот страшные слова,

Пронзившие сердца —

Июнь. Двадцать второе…

Запомнила навеки

Советская страна.

(Т.Михеева «Никто не ждал войны…»)

 

27 февраля в нашей библиотеке состоялось мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны. Мы говорили о детях-героях того страшного, тяжелого военного времени. Для ребят была показана мультимедиапрезентация с фотографиями юных героев и фрагментами из художественных и документальных фильмов, которые более полно и образно дополнили наш рассказ. Гостями нашего мероприятия были первоклассники общеобразовательной школы № 202.

Ребята узнали о подвигах, мужестве, недетском патриотизме детей в годы Великой отечественной войны, вкратце ознакомились с литературой о войне,  получили рекомендации по прочтению книг и журналов. А в конце встречи посмотрели прекрасный мультипликационный фильм «Солдатская сказка», созданный еще в 1983 году режиссером Аллой Грачевой, по сказке К.Паустовского  «Похождение жука-носорога».

 

Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Тех, кто тогда воевал.

Кто насмерть с врагами

В войну ту сражался,

Отчизну свою отстоял.

Не забывайте, прошу вас, того поколенья

Тех, кто на фронт не попал.

Тех, кто работал для фронта в три смены,

Трудом он в тылу ту победу ковал.

Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Чьё детство украла война,

Всё горе и беды со взрослыми вместе

Из чаши одной хлебнули сполна…

(З.Семёнова «Нет забывайте»)

 

К огромному счастью о войне мы знаем лишь по устным рассказам, книгам, фильмам. Но знаем мы о ней от тех, в чьей жизни война оставила непоправимый, трагический след. Поэтому, мы должны об этом помнить и чтить память всех, кто отдал свою жизнь ради мира на нашей свободной, родной Земле. Мира вам, дети!

 

Библиотекарь ЦРБ им. Л.Н.Толстого

Наталья Кресс