Главная Новости Битва эрудитов

Битва эрудитов

Ежегодно в Российской Федерации отмечается День народного единства, дата празднования которого — 4 ноября. Это большой государственный праздник для всей нашей страны.

Задачей праздника является сводить к единению всех людей, проживающих в России. Во время празднования народ России чествует освободителей Москвы – Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, и выражает свою гражданскую позицию – желание мира в собственной стране и процветания государства.

Насколько хорошо знают об этом празднике молодые люди, мы решили проверить, пригласив на интеллектуальную игру «В единстве наша сила!»  студентов первого и второго курсов Новосибирского автотранспортного колледжа. А  для оценки  их знаний  мы пригласили ветерана Вооруженных сил, участника войны в Афганистане, подполковника Троян Виктора Николаевича, педагогов истории и обществознания  Новосибирского автотранспортного колледжа Атаева Андрея Кимовича и Кулакова Сергея Александровича, начальника отдела обслуживания ЦРБ им. Л.Н. Толстого Гвоздь Ингу Викторовну.

Игра состояла из 4 раундов, условия в каждом раунде были свои. Ребята разделились на 4 команды по 5 человек в каждой, дали им названия и выбрали капитана. Все участники показали блестящие результаты по знаниям в области  периода  Смутного времени, о знаменитых личностях и знаменательных датах  этого периода, об  описании Смутного времени в литературе и искусстве, а так же  знания народов России и отражении их в произведениях русских писателей.

Сложная была игра, напряженная,  но команды не отставали друг от друга, выбиваясь по баллам то вперед, то немножко отставая. Итак, первое место заняла команда  «Новейшее время», второе — «Великие танкисты», третье — «Поляки». С небольшим отрывом четвертое место присудили «Золотому веку». Участники получили грамоты и сертификаты на три бесплатных электронных книги от ЛитРес, а членам жюри были вручены Благодарственные письма от директора МКУК ЦРБ им. Л.Н. Толстого Октябрьского района Натальи Николаевны Новиковой.

После вручения подарков, главный библиограф Ирина Борисовна Фомичева провела всех в Камерный зал,  рассказав об истории создания нашей библиотеки, носящей имя великого писателя Л. Н. Толстого,  её основателях.

Мы получили отличные отзывы о  нашем мероприятии и от участников игры, и от приглашенных гостей. После окончания экскурсии некоторые ребята  записались в библиотеку  и получили читательский билет, записались в ЛитРес,  чтобы читать книги не только в бумажном, но и в электронном виде.

Благодарим всех за участие в интеллектуальной игре и приглашаем на следующие мероприятия.

Главный библиотекарь ЦРБ им. Л.Н. Толстого

Екатерина Вешкурцева

no images were found