Главная Новости Битва эрудитов

Битва эрудитов

Ежегодно в Российской Федерации отмечается День народного единства, дата празднования которого — 4 ноября. Это большой государственный праздник для всей нашей страны.

Задачей праздника является сводить к единению всех людей, проживающих в России. Во время празднования народ России чествует освободителей Москвы – Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, и выражает свою гражданскую позицию – желание мира в собственной стране и процветания государства.

Насколько хорошо знают об этом празднике молодые люди, мы решили проверить, пригласив на интеллектуальную игру «В единстве наша сила!»  студентов первого и второго курсов Новосибирского автотранспортного колледжа. А  для оценки  их знаний  мы пригласили ветерана Вооруженных сил, участника войны в Афганистане, подполковника Троян Виктора Николаевича, педагогов истории и обществознания  Новосибирского автотранспортного колледжа Атаева Андрея Кимовича и Кулакова Сергея Александровича, начальника отдела обслуживания ЦРБ им. Л.Н. Толстого Гвоздь Ингу Викторовну.

Игра состояла из 4 раундов, условия в каждом раунде были свои. Ребята разделились на 4 команды по 5 человек в каждой, дали им названия и выбрали капитана. Все участники показали блестящие результаты по знаниям в области  периода  Смутного времени, о знаменитых личностях и знаменательных датах  этого периода, об  описании Смутного времени в литературе и искусстве, а так же  знания народов России и отражении их в произведениях русских писателей.

Сложная была игра, напряженная,  но команды не отставали друг от друга, выбиваясь по баллам то вперед, то немножко отставая. Итак, первое место заняла команда  «Новейшее время», второе — «Великие танкисты», третье — «Поляки». С небольшим отрывом четвертое место присудили «Золотому веку». Участники получили грамоты и сертификаты на три бесплатных электронных книги от ЛитРес, а членам жюри были вручены Благодарственные письма от директора МКУК ЦРБ им. Л.Н. Толстого Октябрьского района Натальи Николаевны Новиковой.

После вручения подарков, главный библиограф Ирина Борисовна Фомичева провела всех в Камерный зал,  рассказав об истории создания нашей библиотеки, носящей имя великого писателя Л. Н. Толстого,  её основателях.

Мы получили отличные отзывы о  нашем мероприятии и от участников игры, и от приглашенных гостей. После окончания экскурсии некоторые ребята  записались в библиотеку  и получили читательский билет, записались в ЛитРес,  чтобы читать книги не только в бумажном, но и в электронном виде.

Благодарим всех за участие в интеллектуальной игре и приглашаем на следующие мероприятия.

Главный библиотекарь ЦРБ им. Л.Н. Толстого

Екатерина Вешкурцева

Битва эрудитов

Насколько хорошо знают об этом празднике молодые люди, мы решили проверить, пригласив на интеллектуальную игру «В единстве наша сила!» студентов первого и второго курсов Новосибирского автотранспортного колледжа.