Главная Новости КиноКнижный креатив

КиноКнижный креатив

Сегодня в век преобладающей визуальной культуры, особенно популярными на просторах интернета стали короткометражные фильмы, а также различные видео ролики, продолжительностью обычно не более 5 минут.
Главная цель, которую преследует автор того или иного видео материала – привлечь внимание как можно большего количества людей к фильму, увеличить статистику просмотров.
Наша библиотека активно использует подобный информационный ресурс, создавая для своих читателей и посетителей буктрейлеры, т.е. короткие видео ролики, популяризирующие ту или иною книгу.
Не так давно мы решили организовать для старшеклассников мастер-классы по созданию буктрейлера. Первыми учениками для нас стали учащиеся 9 класса общеобразовательной школы № 75.


Ребята узнали, что такое буктрейлер, каким он бывает по содержанию и способу визуального воплощения. Познакомились с этапами создания данного видео продукта и посмотрели буктрейлеры, которые были смонтированы на базе нашей библиотеки: «Мёртвые души» по поэме Н. В. Гоголя, по книге Героев Советского Союза Д. А. Бакурова и С. Б. Виноградова «Сибиряки в Курском сражении»; по произведению Уилл МакКаллума «Руководство по спасению мира», в котором освещаются глобальные экологические проблемы нашей планеты и рассматриваются поиски выхода из данного природного кризиса и другие видео ролики.
После просмотра участники встречи пытались систематизировать данные буктрейлеры в рамках той классификации, о которой они узнали в начале мастер-класса.
Во второй части мероприятия ребятам было дано задание – выбрать книгу для своего будущего буктрейлера и составить примерный план для последующего написания сценария к видео. Кроме того, участникам нужно было сказать, почему их выбор пал именно на это произведение автора, а также назвать ключевую концепцию, замысел предстоящего видео материала, который они хотят донести до зрителя.
Произведения для составления творческого плана выбрали самые различные, в том числе, воспользовались книгами нашего фонда. Из тех книг, которые читают молодые люди, мы услышали таких авторов и их произведения, как Бекка Фитцпатрик «О чём молчат ангелы», Дмитрий Глуховский «Метро 2033», Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», Селеста Инг «Всё, чего я не сказала».
Самые активные участники мастер-класса получили подарочные сертификаты ЛитРес от нашей библиотеки.
Мы благодарим ребят за активное участие в мастер-классе, приглашаем к дальнейшему сотрудничеству и участию в конкурсе буктрейлеров «Оживи страницы памяти», который состоится в рамках празднования 75-летия со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс