Главная Новости Лес – бесценный дар природы!

Лес – бесценный дар природы!

Лес раскрывается только для тех,

кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание.

Михаил Пришвин

В рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» мы пригласили учащихся шестого класса общеобразовательной школы № 155 на познавательную встречу, в которой ребятам предстояло узнать, какие две экосистемы являются основными источниками кислорода на нашей планете. Обсудили, какова роль леса в жизни каждого человека и в чём уникальность лесного пространства, занимающего почти треть поверхности суши.


Исключительная роль леса проявляется, прежде всего, в том, что это практически незаменимый природный ресурс, который люди научились активно использовать в своей жизнедеятельности. Начиная от изготовления незамысловатых спичек, различных сувениров, музыкальных и других инструментов, сложных химических элементов и, заканчивая производством крупногабаритных предметов, сооружений (мебели, домов и т.д.). К сожалению, человек не всегда разумно подходит к освоению этого ценного запаса, не заботясь должным образом о его восполнении и защите.

Велико значение леса и с точки зрения почвоведения, формирования климата и, конечно же, заселения его самыми различными представителями животного и растительного мира.

Рассмотрели на встрече с ребятами и основные угрозы, которым подвергается лес. Это лесные пожары, наводнения, неконтролируемая вырубка и загрязнение леса мусором, производимым людьми в результате их активной жизнедеятельности. Посмотрели трейлер к документальному фильму «Игра с огнём» о том, как работают волонтёры в тушении лесных пожаров, а также буктрейлер к книге Уилл МакКалума «Руководство по спасению мира», созданный на базе нашей библиотеки. Активно обсудили, какие меры может предпринять каждый из нас, чтобы снизить пагубное воздействие на природу, возникающее в следствие всё возрастающей потребительской культуры человека.

В командной игре-викторине «Спасатели и Озеленители» ребята смогли ответить на различные вопросы: «Как может помочь берёза в определении сторон света?», «Древесина какого дерева не разрушается под действием воды и воздуха и хранится тысячелетиями?», «Почему нельзя оставлять мусор в лесу, в том числе и стекло?» и т.д. Прозвучали и шутливые, и замысловатые вопросы: «Как звучит поговорка о человеке, который не может найти выход из простой ситуации?», «Названием какого дерева в старину называли фальшивку и подделку?» и другие. Командная игра завершилась равным счётом, поэтому каждый участник получил в подарок от библиотеки познавательную закладку для книги, с интересной заметкой о деревьях, а также рекомендуемым к прочтению списком научно-познавательной литературы о природе.

 Очень увлеклись ребята, когда стали угадывать, сколько лет может прожить то или иное дерево, называя возраст примерно равный продолжительности жизни человека. И как были удивлены, когда узнали, что среди деревьев, на сегодняшний день, есть долгожители, которые могли быть знакомы ещё с динозаврами. Разве это не чудо?

Еще множество интересных фактов предстояло узнать нашим юным гостям о деревьях, населяющих нашу землю, радующих нас своей красотой, пугающих своими огромными размерами, смешащих своей причудливой формой, удивляющих своими вкуснейшими плодами, которые напоминают вкус конфет, мороженого, хлеба и т.д.

Благодарим всех участников за их активность и искренний интерес к важной на сегодняшний день теме леса – бесценного и уникального природного ресурса!

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

А. Смирнов «Храм природы»

 Главный библиотекарь отдела обслуживания

Наталья Кресс

Лес – бесценный дар природы!

В рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» мы пригласили учащихся шестого класса общеобразовательной школы № 155 на познавательную встречу, в которой ребятам предстояло узнать, какие две экосистемы являются основными источниками кислорода на нашей планете.