Главная Новости Ждите нас, звёзды!

Ждите нас, звёзды!

Друзья, а вы знаете, что в период с 4 по 10 октября ежегодно с 2000 года отмечается Всемирная неделя космоса? Тема 2019 года – «Луна: дорога к звездам». Она выбрана в связи с 50-й годовщиной совершения человеком первого шага на Луне 20 июля 1969 года.

Рассказать об этом событии мы решили учащимся 1 «М» класса школы номер 216, пригласив их на квест-игру «Путешествие на Луну». Для ребят мы приготовили презентацию, в которой было рассказано об интересных фактах, связывающих Новосибирск с космосом. Например, о том, что Юрий Алексеевич Гагарин в мае 1962 года дважды посетил город проездом – по дороге в Японию и на обратном пути; что улица, на которой находится библиотека им. Л. Н. Толстого, в 1962 году переименована из Сузунской в улицу Восход – в честь выдающегося полета, совершенного экипажем многоместного космического корабля «Восход».

Ребята узнали о том, что в Октябрьском районе на Аффинажном заводе изготавливались золотые космические нити, которыми прошивались скафандры советских космонавтов, а также покрывались золотом шлемы самого Юрия Гагарина и Германа Титова – космонавта, совершившего второй полет в космос, а на заводе «Электросигнал» изготавливали средства связи для космических аппаратов.

После презентации гостей ждало самое настоящее путешествие на Луну, в конце которого необходимо было найти клад, спрятанный инопланетянином… нет, не в просторах Вселенной, а в нашей библиотеке!

Сделав космическую зарядку и разделившись на 3 команды, космонавты выбрали капитана космических кораблей и пустились в путь. Нужно было пройти несколько испытаний – стать конструктором, изготовив ракету, побывать в гостях у Знайки из произведения Николая Носова «Незнайка на Луне», разгадав загадки, а также прилететь на Луну к Комете, которая спрятала подсказки в детские книги.

По итогам прохождения заданий капитаны получали ключи к разгадке. Конечно, ребят ждал нелегкий, но очень интересный путь. Общими усилиями не только капитанов, но и всех ребят, клад был найден.

Сколько радости и счастья было в ребячьих глазах! Особенно после того, как наши путешественники подкрепились самыми настоящими космическими конфетами! Мы очень рады, что мероприятие доставило столько удовольствия нашим участникам. Дорогие ребята, изучайте космос, любите книги и приезжайте к нам ещё – в библиотеку имени Льва Николаевича Толстого!

Главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Н. Толстого
Екатерина Вешкурцева