Главная Новости Мятежный гений вдохновения

Мятежный гений вдохновения

Когда с дубравы лист слетает пожелтелый,
То вихрь его несет за дальних гор поток —
И я душой увял, как лист осиротелый…
Умчи же и меня, осенний ветерок!..

М. Ю. Лермонтов

Сегодня, в этот осенний, прохладный день, мы пригласили в наш гостеприимный зал всех любителей поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова на Громкие чтения «Мятежный гений вдохновения», посвященные 205-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга.  Нынешний юбилей поэта – не только благодарная память современников, но,  прежде всего, горделивая веха в культурной жизни всей страны. Имя Лермонтова навечно вошло в поэтическую плеяду гениальных стихотворцев. Свободолюбивый дух Лермонтова живёт в сердце каждого русского образованного человека, входя в него со школьной скамьи, освещая своей любовью к родине, преданностью к идеалам чести, добра и разума исконно русской культуры. Родившись 15 октября 1814 года, он прожил не полных 27 лет. Как известный поэт Михаил Лермонтов творил немногим более 4–х лет, пик его гениальности пришелся на последние полгода жизни.


 Громкие чтения относятся к наиболее плодотворным способам общения в библиотеке между абсолютно разными людьми. Такие чтения сближают людей разного возраста, разных поколений, дают возможность увидеть и услышать им то, что ускользает из поля зрения при самостоятельном чтении. 

Почитать стихи великого поэта, почтить его память,  к  нам пришли учащиеся от вторых до одиннадцатых классов общеобразовательных школ города Новосибирска.   Звучали разные произведения, от трогательного «Паруса», до «Казачьей колыбельной песни», от легких и наивных стихов юного Лермонтова до более зрелых баллад. Ребята начальных классов трогательно и старательно рассказывали выученные стихотворения. А читатели постарше с глубоким пониманием и выражением, эмоционально и артистично делились со слушателями любимыми стихотворениями. И как же было волнительно читать и слушать: «Печальный Демон, дух изгнанья, летал над грешною землёй…» 

Прежде чем попрощаться, мы вручили всем чтецам Сертификат участника Громких чтений и Сертификаты на бесплатные книги от библиотеки ЛитРес, а также закладки для книг, посвященные поэту.

Надеемся, что эта встреча была не напрасной и многие из гостей библиотеки глубже узнали и полюбили творчество великого русского поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова.

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь

Мятежный гений вдохновения

Сегодня, в этот осенний, прохладный день, мы пригласили в наш гостеприимный зал всех любителей поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова на Громкие чтения «Мятежный гений вдохновения», посвященные 205-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга.