Главная Новости Пусть Интернет будет безопасным!

Пусть Интернет будет безопасным!

26 сентября в городе Карасук Новосибирской области прошел Межрайонный семинар для организаторов работы по духовно-нравственному и семейному воспитанию. Организаторами семинара, в котором приняло участие 8 районов области, выступили: Министерство образования Новосибирской области, ГБУ НСО «Дом молодежи», Администрация Карасукского района, Областной совет отцов при Губернаторе Новосибирской области и Областное родительское собрание.

Активно сотрудничали представители органов исполнительной власти местного самоуправления, начальники и специалисты отделов по делам молодежи, образования, культуры, руководители, ответственные за воспитательную работу, педагоги образовательных организаций всех типов, представители Советов отцов, родительских собраний, клубов молодых семей, общественных и ветеранских организаций.

По приглашению регионального координатора Федерального проекта «Безопасный интернет» Светланы Геннадьевны Плехановой, главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Н. Толстого Екатерина Вешкурцева с удовольствием поучаствовала в данном мероприятии.

На семинаре обсудили различные темы: основные проекты и мероприятия в сфере духовно-нравственного и семейного воспитания, проблемы экстремизма и терроризма, информационно-просветительская поддержка семьи в работе молодежных центров, безопасное поведение в интернете, работа Совета отцов по наставничеству и другие. После пленарного заседания специалисты разъехались по разным площадкам, где более детально рассматривался каждый вопрос.

Современное развитие общества в XXI веке ознаменовалось стремительным развитием новейших технологий. Интернет, электронная почта, цифровое телевидение основательно закрепились в нашей жизни, особенно так происходит у подрастающего поколения. Виртуальный мир в жизни подростков предстает и средством общения, и источником информации. Анализируя влияние, оказываемое современными технологиями на подрастающее поколение, можно рассматривать интернет в качестве среды, которая формирует общественные отношения. Социальные сети сейчас замещают живое общение на виртуальное, уходит на второй план общение детей с родителями, у детей и подростков наблюдается «клиповое мышление». Вырастает поколение людей, которые привыкли к тому, что на экране происходит несколько вещей одновременно.

Наш специалист провёл мастер-класс для педагогов Карасукского района по безопасному поведению детей в интернете, где рассматривался вопрос о проблеме компьютерной зависимости и ухода детей в виртуальное общение. Педагоги заинтересованно слушали и активно участвовали в обсуждении наболевших вопросов. Оказалось, что их ученики уже сталкивались со многими видами интернет-угроз. Например, с кибербуллингом – намеренными оскорблениями, угрозами и сообщениями другим пользователям компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации. Присутствующие обратили внимание на различные формы и проявления негативных явлений, появившихся в интернете.

Поднялись вопросы и о проблеме детского чтения. В последние годы произошло ухудшение целого ряда характеристик чтения у детей и подростков, снижение их уровня грамотности. Опасения о «не чтении детей», мифы о «кризисе детского чтения» далеко не случайны и имеют под собой реальную основу. Все эти проблемы необходимо решать уже сейчас, пока не стало слишком поздно. И задача эта не только педагогов и родителей, это задача всего общества в целом. Проблемы в чтении детей и подростков сегодня нарастают и требуют принятия целого комплекса мер.

Но как заинтересовать юное поколение литературой? Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. В семье необходимо устанавливать доверительные отношения между детьми и родителями с самого детства. Как? Конечно же, с помощью книги. Герои литературных произведений подскажут вам ответ на непростые жизненные ситуации. Ведь, как говорил Лев Николаевич Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Для всех желающих в ГБУ НСО «Дом молодежи» Клубом сторонников партии Единая Россия была организована интеллектуальная игра РосКвиз. В нашей библиотеке она уже проводилась ко Дню Российского флага в августе, и в ней приняло участие порядка 60 человек. В сегодняшней игре приняли участие 12 команд: восемь команд составляли гимназисты и студенты педагогического колледжа, а четыре – слушатели Народного университета Союза женщин Карасукского района, они и заняли все призовые места. Игра получила отличные отзывы, понравилась и младшему поколению, и ветеранам труда. Все темы, поднятые на данном семинаре, крайне интересны и актуальны в современном обществе.

Главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Н. Толстого

Екатерина Вешкурцева