Главная Новости Осень книгами согрета

Осень книгами согрета

Новосибирск по праву можно назвать культурной столицей – и речь идет не только о театрах, музеях и архитектурных памятниках – в нашем городе ежегодно проводится множество фестивалей. Для библиотечных специалистов, несомненно, особое значение имеют мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения, повышение интереса к литературе. Именно в таком фестивале в конце прошлой недели приняла участие ЦБС Октябрьского района им. Л. Н. Толстого.

В течение трех дней, с 12 по 14 сентября, на площадке ГПНТБ СО РАН проходил международный фестиваль «Книжная Сибирь» – он собрал представителей книжного и библиотечного сообщества уже в пятый раз. Программа фестиваля включала ярмарку, где гости могли приобрести книжную продукцию российских и зарубежных издательств со значительной скидкой, конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия – 2019», встречи с известными писателями, мастер-классы, квесты и многие другие интересные интерактивы.

Пройдя в конец выставочного зала, минуя павильоны книжной ярмарки, посетители оказывались в уютном уголке с оригинальной фотозоной. Каждый желающий мог сделать фото в центре большого сердца, выложенного из книг с красными обложками – именно так в этом году была оформлена площадка муниципальных библиотек. 13 сентября в 13:30 с мастер-классом «Создай обложку любимой книги» ожидали на площадке гостей специалисты библиотеки им. Л. Н. Толстого. Все пришедшие имели возможность создать своими руками эксклюзивные обложки для книг, проявить свою индивидуальность через творчество, а также просто приятно провести время в теплой дружеской атмосфере.

Гостям было предложено сделать обложки для трех известных книг: «Алые паруса» А. Грина, «Малахитовая шкатулка» П. Бажова, «Алиса в Стране Чудес» Л. Кэрролла. Для создания обложек библиотекари подготовили следующие материалы: яркие иллюстрации из представленных произведений, ножницы, клей, декоративные стикеры, цветную бумагу и фломастеры.

Дополнительным бонусом стал мастер-класс по созданию оригами. Участники могли выбрать один из тематических сувениров: сердечко-закладку (как отсылку к Червонной Королеве – главной антагонистке книги Льюиса Кэрролла), коробочку из зеленой бумаги, символизирующую малахитовую шкатулку, и кораблик с алыми парусами. Особой популярностью пользовался сюжет «Алисы в Стране чудес». С удовольствием перевоплощались в дизайнеров как дети, так и взрослые; готовые работы гости забирали с собой на память.

Приятный сюрприз ждал любителей поэзии: украшением площадки стала презентация книги специалиста нашей библиотеки. Инга Гвоздь, начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Л. Н. Толстого, представила публике свой сборник стихов под названием «Я стихами дышу…». Посетители имели возможность пообщаться с автором, послушать стихи и приобрести эту замечательную книгу.

Фестиваль позволил окунуться в атмосферу праздника и творчества, объединил коллег и единомышленников, познакомил с замечательными изданиями и людьми. Он стал яркой и интересной страницей в книге событий нашего города – и нам, толстовцам, очень приятно быть его частью.

Юлия Соловьева, ведущий библиотекарь