Главная Новости Культурное наследие Октябрьского района

Культурное наследие Октябрьского района

Есть в городе Новосибирске
Один район, мне очень близкий.
Родился я в районе этом.
Люблю его я жарким летом,
Когда фонтаны воду льют,
Деревья и цветы растут.
Живу в районе этом я.
Люблю, Октябрьский, тебя!
Михаил Дибинский

В самом начале учебного года, в День знаний, мы решили организовать для школьников краеведческий круиз по памятным местам Октябрьского района. Ведь наш район в этом году – юбиляр, ему исполнилось девяносто лет! За эти годы история накопила немало интересного о том месте, в котором мы живём.
Ученики восьмого класса общеобразовательной школы № 19 совершили сегодня виртуальное путешествие по самым различным уголкам района, смогли побывать там, где им ещё ни разу не приходилось быть.
Вначале обратились к истории происхождения Октябрьского района, узнали о том, что своё начало он берёт со строительства железной дороги и моста через реку Обь. Строительство продолжилось и вот, в нашем районе, уже появился коммунальный (Октябрьский мост), затем самый длинный в мире крытый метромост (около 2.5 км), соединяющий станции «Студенческая» и «Речной вокзал». Вспомнили школьники и другие станции метрополитена и железной дороги, находящиеся именно в Октябрьском районе. Узнали, какие прежние названия носили улицы района, в честь кого, или каких событий они именованы сейчас.
Но район – это ведь не только инфраструктура: различные архитектурные сооружения, памятники, улицы, заводы, фабрики, вузы, колледжи, музеи и т.д. Это ещё и жители, а среди них есть и почётные граждане, а также ветераны войны, живущие в Октябрьском районе. Об одном из них ребята подробнее узнали сегодня – это Пётр Андреевич Горьковский – участник Великой отечественной войны.
Были весьма удивлены ученики тем, что наша библиотека им. Л. Н. Толстого является старейшей в городе, но «идёт в ногу со временем» и сегодня имеет статус современного культурного информационного и досугового центра, ориентированного на широкие слои населения.
Есть в нашем районе и относительно молодые достопримечательности, такие как детско-юношеский центр «Планетарий» и мульмедийный исторический парк «Россия – моя история», которые отвечают всем требованиям современных технологий, используемых в научно-познавательных и развлекательных учреждениях.
О многом мы поговорили сегодня с ребятами, провели викторину «Что я знаю об Октябрьском районе?», рассказали о своих любимых местах отдыха, но, тем не менее, остались и неизведанные места района, и множество исторических тайн, которые при желании, каждый сможет разгадать, если познакомится с книжным фондом отдела краеведческой литературы нашей библиотеки.
Желаем каждому школьнику в новом учебном году успехов, творческих достижений, а также стремления узнавать, искренне интересоваться и любить родной край, в котором он живёт.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс