Главная Новости Школьных дней пришла пора

Школьных дней пришла пора

Тихо падает листочек
На тетрадку между строчек.
Школьных дней пришла пора.
В классах снова детвора.

Лета жаркого денёчки
Наполняют быстро строчки
Сочинения о лете –
Днях, запомнившихся детям.

В. Тунников

«Первое сентября – первый день календаря!» — сейчас эти строки из стихотворения Маршака вызывают некоторое недоумение, но не следует забывать, что когда-то в этот день на Руси было принято отмечать начало года, а также начало жатвы. Точной даты начала учебного года не существовало. Более того, она оставалась «плавающей» вплоть до середины 30-х годов прошлого века. В дореволюционной России во многих школах и гимназиях занятия начинались в августе, сентябре или даже октябре, а в сельских школах – после окончания сезона полевых работ, в конце ноября – начале декабря.
В Советском Союзе единое начало учебного года в школах было установлено в 1935 году.
А в 1984 году этот день был признан праздничным.
В России 1 сентября отмечается День знаний. День знаний – это праздник друзей, улыбок, света! Это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.
В нашей библиотеке уже стало традицией проводить мероприятия, посвящённые Дню Знаний.
Все ребята, отдохнувшие и загорелые, 30 августа снова собрались в стенах Центра семейного чтения «На Плющихе», а кто-то пришёл к нам в первый раз.
Детям рассказали историю праздника, показали презентацию. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о школе. В игре «Собери портфель» необходимо было разгадать кроссворд и правильно собрать портфель.
Приходили в гости к детям Знайка и Незнайка. Незнайка убеждал ребят, что учиться необязательно и своими загадками-обманками пытался запутать наших юных читателей. Но на помощь школьникам пришёл Знайка, и план Незнайки провалился, а ребятишки успешно справились с заданиями.
Закончилось мероприятие уроком сказок, где нашим читателям нужно было определить правильное название сказок.

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»
Устьянцева И. Д.

Школьных дней пришла пора

В России 1 сентября отмечается День знаний.