Главная Новости Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед

Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед

Стало уже традицией летом устраивать читальный зал на свежем воздухе.
22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, возле Центра семейного чтения «На Плющихе» мы провели историческую викторину с творческим мастер-классом «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед».
Жители микрорайона «Плющихинский» вспомнили памятные даты и факты истории, связанные с одним из главных символов государства. Вопросы касались правильного расположения цветов российского флага и их толкования, дат новейшей истории и допетровских времён.
Участники викторины узнали, как называется наука, изучающая знамёна (вексиллология), при каком русском царе впервые появился бело-сине-красный флаг, на каких зданиях Государственный флаг укреплён постоянно и многое другое. Многочисленные вопросы не остались без ответов.
Ребята и взрослые отгадывали загадки о символах России, вспоминали пословицы и поговорки о флаге.
С удовольствием многие приняли участие в литературном конкурсе, суть которого заключалась в чтении отрывков стихотворения «Флаг – это символ Родины» С.Кореннова.
Дети приняли участие в мастер-классе, самые маленькие листали книжки, расположившись на траве, а взрослые брали с собой книги с буккроссинга,
Праздник прошёл весело, время пролетело как всегда быстро и незаметно.

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»
Устьянцева И.Д.