Илья Фаликов. Евтушенко

Фаликов, И. З. Евтушенко: Love story / Илья Фаликов. – М.: Молодая гвардия, 2017. – 718 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1658).

Без имени поэта Евгения Евтушенко (1932-2017) невозможно представить нашу литературу. Он давно завоевал мировую известность, не был обижен равнодушием до конца своих дней — одних восхищал, других изумлял, третьих раздражал: «Я разный — я натруженный и праздный. Я целее- и нецелесообразный…» Многие его строки вошли в поговорки («Поэт в России — больше, чем поэт», «Пришли иные времена. Взошли иные имена» и т. д.), многие песни на его слова считаются народными («Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую…», «Бежит река, в тумане тает…»), по многим произведениям поставлены спектакли, фильмы, да и сам он не чужд был кинематографу как сценарист, актер и режиссер.

Илья Фаликов, известный поэт, прозаик, эссеист, представляет на суд читателей увлекательнейший труд, в котором пытается разгадать феномен под названием «Евтушенко». Эта книга — не панегирик, не памфлет, не сухо изложенная биография. Это — эпический взгляд на мятежный ХХ век, отраженный, может быть, наиболее полно, выразительно и спорно как в творчестве, так и в самой жизни Евгения Евтушенко. Словом, перед вами поэт как он есть, со всеми дружбами и разрывами, любовью и изменами, а главное — с бессмертными стихами.