Главная Новости Мой негасимый памяти огонь…

Мой негасимый памяти огонь…

Мы подвиги великих земляков
Должны навеки помнить и ценить.
Они отдали жизнь за то, что выше, чем любовь:
За Родину готовы были кровь пролить…

Они стояли гордо за страну,
Ни днём, ни ночью их не ждал покой.
В душе горит за тех, кто эту ждал весну
Мой негасимый памяти огонь…

Егор Зайцев

На прошлой неделе в библиотеке им. Л.Н. Толстого произошло знаменательное событие: презентация книги «Воспоминания военного связиста». Эта книга о жизненном пути нашего земляка, участника Великой Отечественной войны и большого друга ЦБС Октябрьского района – Петра Андреевича Горьковского.

В свои 96 лет Петр Андреевич ведет активную общественную деятельность, проводит уроки мужества с подрастающим поколением, много времени и сил уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Множество таких встреч прошло и в стенах нашей библиотеки. Наряду с юными гостями мы и сами заслушивались интереснейшими рассказами Петра Андреевича о его жизни и боевом пути. Поразила нас его увлеченность, энергия и бодрость духа, неиссякаемое желание работать и просвещать молодое поколение.

На одной из встреч возникла идея собрать рассказы и воспоминания Петра Андреевича в одну книгу. Ее подготовка и издание – результат кропотливой работы наших сотрудников и волонтеров; значительный вклад внес Евгений Стукалов, старший лейтенант Российской Армии и бессменный ведущий всех наших крупных мероприятий.

Петр Андреевич лично присутствовал на презентации: он приехал в библиотеку им. Толстого вместе со своим правнуком Егором Зайцевым. Стоит упомянуть, что Егор принял участие во II Городском конкурсе молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова и занял 3 место в номинации «Судьба в стихах». Его стихотворение стало эпиграфом к книге его прадедушки.

Почетными гостями презентации стали: депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Алексей Алексеевич Александров, депутат Совета депутатов города Новосибирска Олег Николаевич Волобуев, советник председателя Областного Совета ветеранов Ольга Александровна Бурденкова, представитель Совета ветеранов Октябрьского района Римма Ивановна Дерябина.
Гости выразили слова признательности и глубокого уважения Петру Андреевичу, поздравили его с выходом в свет «Воспоминаний военного связиста»; также звучали слова благодарности всем тем, кто занимался подготовкой издания.

Во время презентации звучали стихи, посвященные Великой Отечественной войне: начальник отдела обслуживания библиотеки им. Толстого Инга Гвоздь прочла стихотворение собственного сочинения «А много ли солдату надо?»; также гости с радостью прослушали стихи Егора Зайцева в исполнении автора; до слез растрогали присутствующих проникновенные стихи новосибирского поэта Сергея Ковальчука. В целом встреча получилась очень душевной и теплой. По окончанию презентации гости смогли получить по одному экземпляру книги с автографом Петра Андреевича Горьковского.

Подобные книги воспитывают у молодежи чувство гордости за свою Родину, уважение к великим свершениям своего народа, развивают чувство сопричастности к судьбам Отечества. Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны должны остаться в памяти наших детей – именно так возникает связь поколений и понимание событий тех лет. История жизни Петра Андреевича является ярким примером проявления героизма и мужества.

Юлия Соловьева, ведущий библиотекарь