Главная Новости Талантливый библиотекарь талантлив во всем!

Талантливый библиотекарь талантлив во всем!

Библиотечный мир — каков он изнутри? Чем он живет, к чему стремится? Несмотря на расхожее мнение, библиотечную жизнь нельзя назвать спокойной и размеренной. Возможно, для кого-то это станет откровением, но жизнь внутри библиотек кипит и бьет ключом! Ведь роль библиотеки в современном мире многогранна: теперь это не просто хранилище книг, это культурный центр, место интеллектуального отдыха.

Эффективность работы и востребованность библиотеки, в свою очередь, во многом зависят непосредственно от библиотекаря, уровня его квалификации и степени профессионализма.
Современный библиотекарь — это идущий в ногу со временем, высокообразованный человек, активный, компетентный специалист, обладающим широким кругозором в различных областях знаний.

Библиотекарь — это творческая профессия; например, проводя массовое мероприятие, библиотечный специалист становится и режиссером, и артистом, а также писателем, педагогом и даже дизайнером в одном лице. Кроме того, немаловажно уметь рассказать о событии: с помощью афиши – привлечь внимание, заинтересовать публику; посредством статьи и видеоролика воссоздать картинку прошедшего мероприятия, чтобы читатель (и зритель) получил эмоциональный отклик и ощутил эффект присутствия. Создание таких материалов необходимо, чтобы с гордостью демонстрировать результаты бурной библиотечной деятельности; чтобы показать, как хорошо и весело бывает в библиотеке, и тем самым привлечь новых гостей.

Неотъемлемая часть профессионального роста и развития специалиста — это реализация его творческого потенциала, например, через внутрисистемные конкурсы. Да, мы проводим конкурсы не только среди наших читателей, но и среди библиотечных специалистов! С апреля по июнь этого года Централизованная библиотечная система Октябрьского района провела внутрисистемный Конкурс «Театральная мозаика». Основными его целями и задачами были: активизация работы библиотек в рамках Года театра, повышение качества рекламно-издательской продукции, совершенствование навыков работы с текстом, применение инновационных технологий при создании медиаресурсов, а также накопление методического материала по данной теме.

В ЦБС им. Толстого работают очень активные и преданные делу сотрудники, поэтому в соревновании приняли участие все шесть библиотек нашей системы. Каждый из шести коллективов подготовил и провел массовое мероприятие на заданную тему (посвященное Году театра в России), и информация о нем была отражена в конкурсных материалах.
Работы принимались в следующих номинациях:
1. Афиша мероприятия;
2. Медиаресурс (ролик, виртуальная выставка и т.д.);
3. Статья на сайте.

Жюри оценивало конкурсные работы по шести параметрам: соответствие материала заявленной аудитории, использование краеведческих материалов в работе, инновационный подход в работе, уникальность работы (самостоятельность исполнения), яркость и оригинальность подачи материала, раскрытие темы.

18 июня в библиотеке им. Л.Н. Толстого были подведены итоги «Театральной мозаики», и состоялось долгожданное награждение победителей. Оргкомитет и члены жюри Конкурса поделились своими впечатлениями, отметили сильные стороны работ, а также указали на нюансы, которым в дальнейшем нужно уделить внимание, ведь нет предела совершенству! Вне всяких сомнений, коллективы всех библиотек приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство и талант в этом творческом испытании. И все-таки конкурс есть конкурс. Итак, лучшая статья, по решению компетентного жюри, была представлена библиотекой им. Н.Г. Гарина-Михайловского. Первое место в номинации «Медиаресурс» со своим ярким видеороликом занял коллектив библиотеки им. Б.А. Богаткова. Библиотека им. И.М. Лаврова стала победителем в номинации «Афиша мероприятия».

Внутрисистемные конкурсы — это не просто соревнование; они имеют большое значение, поскольку способствуют активизации деятельности библиотек, повышению качества библиотечных услуг, выявлению и развитию талантов библиотечных специалистов. Мы стремимся быть лучшими из лучших для наших читателей! Еще раз поздравляем лауреатов Конкурса и желаем всем участникам творческих успехов!

Юлия Соловьева, ведущий библиотекарь