Главная Новости Лесное путешествие с Виталием Бианки

Лесное путешествие с Виталием Бианки

Стартом летней площадки для детей стало «Лесное путешествие», которое мы подготовили для ребят девятнадцатой школы в этот солнечный теплый июньский день.

«Гидом» нашего путешествия выступил известный всему миру писатель – Виталий Валентинович Бианки, которому в феврале этого года исполнилось 125 лет со дня его рождения.

Из воспоминаний писателя Виталия Бианки: «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей. И самое главное – с детства приучил все свои наблюдения записывать. Так приучил, что это у меня в привычку на всю жизнь».

Поделились ребята и своим личным опытом лесных путешествий и с интересом отнеслись к идее также вести дневник наблюдений во время своих прогулок на природе.

Познакомились с произведениями писателя, написанными в разные периоды его литературного творчества. Первый рассказ В. Бианки «Путешествие красноголового воробья» вышел в журнале «Воробей» в 1923 году, за ним последовала книжка «Чей нос лучше?». Затем «Лесная газета», состоящая из маленьких рассказов самого писателя, а также «лескоров»: детей, охотников, ученых, лесников, всех, «кто ходит в лес… записывает разные лесные происшествия и присылает …в редакцию». Отдельной книгой «Лесная газета» вышла уже в 1928 году, и каждое новое её издание дополнялось новыми разделами.

Вспомнили ребята и известное многим трогательное, с неожиданным поворотом событий произведение писателя «Мышонок Пик», посмотрели различные видео фрагменты из биографии Виталия Валентиновича, экранизации его произведений. Также приняли участие в викторине «Отгадай произведение» и по прочитанным отрывкам узнали следующие произведения: «Рыбий дом», «Кукушонок», «Первая охота», «Кто чем поёт?», «Синичкин календарь» и другие.

Благодарим вас, ребята, за активное слушание и проявленный интерес к нашему «Лесному путешествию», желаем вам новых интересных открытий в мире природы, а также призываем вас бережно относиться к лесным обитателям нашей Земли!

Заведующий сектором отдела обслуживания

Наталья Кресс

Лесное путешествие с Виталием Бианки

Стартом летней площадки для детей стало «Лесное путешествие», которое мы подготовили для ребят девятнадцатой школы в этот солнечный теплый июньский день.