Главная Новости Вас приглашает библиотека!

Вас приглашает библиотека!

Библиотека, добрая моя,
Как много на веку ты повидала,
Глядишь на мир так мудро и устало
С высоких лет земного бытия.

И. Гвоздь

 

День открытых дверей – это ли не повод посетить библиотеку? Сегодня, в Общероссийский день библиотек, ЦРБ имени Л. Н. Толстого гостеприимного раскрыла двери не только для своих читателей, но и для всех, кто любит книгу. Не смотря на то, что праздник выпал на понедельник, который считается тяжелым, день выдался тёплым и солнечным. Сотрудники библиотеки ждали своих читателей с радостными улыбками и нетерпением.   Для библиотечных специалистов это и праздник, и ответственная работа, ведь мы принимаем гостей! И как радушные хозяева стараемся, чтобы было интересно, познавательно и увлекательно!  Поэтому и  составили  насыщенную программу этого замечательного дня.  Прошла традиционная и любимая читателями акция – вручение Дипломов  и памятных подарков самым активным читателям прошедшего года.


Библиотека уже давно перестала существовать как просто книгохранилище, она не ограничивается только книговыдачей, а является одной из площадок литературного творчества, местом встреч читателей с писателями. Литературно-библиотечный десант «Все дороги ведут в библиотеку» с  новосибирскими писателями – Александром  Михайловичем  Минченковым, Сергеем  Ивановичем  Ююкиным  и Еленой Михайловной Филатовой,   высадился в нашем зале.  Встреча и общение с писателями – это праздник души, особенно если писатели наши земляки, которые живут и творят рядом с нами!   Авторы  рассказали не только об изданных книгах, но и о своих творческих планах, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при написании и издании книг. А еще о том, насколько это не только интересно и увлекательно – писать книгу, но и ответственно. А. М. Минченков  предложил вниманию читателей подборку книг: «Остров детства», «Забвению не подлежит», «Дни войны» и многие другие.  Е. М. Филатова, псевдоним которой Ева Талиф, поговорила  о сборнике рассказов с женскими историями «Одна любовь под звёздами» и представила книгу для детей «Конфетная история». А С. И. Ююкин, помимо знакомства с книгами «Смысл жизни», «Золото Чингисхана», «Тонкая натура»,  поделился своими творческими планами.  Такие неформальные беседы, тет-а-тет, писатель – читатель, помогают читателю сориентироваться в огромном потоке литературы, выбрать книгу по душе. Ведь любое произведение начинается с писателя! Его выдумка и фантазия, его умение интересно изложить текст,  заставляют нас радоваться и грустить, переживать вместе с автором и его героями, думать, рассуждать, а иной раз и домысливать сюжет. И очень хорошо, что есть такая возможность – познакомиться с человеком, который умеет доносить свои мысли до других с помощью созданного произведения.    Наши читатели с удовольствием пообщались с авторами, приобрели их книги с автографами.

В уютных залах развернулись выставки-просмотры с новой литературой «Новые книги – новое общение», многие из которых были взяты читателями; выставка-восторг «Сокровища нашей библиотеки» познакомила с книгами из ценного фонда; буккроссинг «Народная библиотека – от читателя читателю!» достойно выполнил свою миссию.   Специально для детей организованная выставка-витрина «Ребятам о зверятах» с книгами и забавными фигурками зверюшек от нашего коллекционера И. Б. Фомичевой, привлекала взгляд.

Взгляните! За стеклом зверюшки –

Слоны, собачки и лягушки!

Медведи, зайцы и мартышки,

И все они читают книжки!

А на забор-газете «Разрешите пожелать» мы нашли много милых и приятных записочек с поздравлениями и пожеланиями для библиотеки и сотрудников! Спасибо вам, наши дорогие посетители!

День открытых дверей расширил представление читателей и гостей о библиотеке, библиотекарях и книгах. Праздник закончился, но двери библиотеки всегда открыты для книголюбов!

 

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь

Вас приглашает библиотека!

День открытых дверей – это ли не повод посетить библиотеку? Сегодня, в Общероссийский день библиотек, ЦРБ имени Л. Н. Толстого гостеприимного раскрыла двери не только для своих читателей, но и для всех, кто любит книгу.