Главная Новости Воистину великий русский писатель

Воистину великий русский писатель

Николай Васильевич Гоголь – воистину великий русский писатель, каких можно немного поставить в этот ряд по таланту и итогу жизни. В апреле мы отметили его 210-летие. Жизнь Николая Васильевича Гоголя так обширна и многогранна, что ученые-историки до сих пор исследуют биографию великого писателя, а кинематографисты снимают фильмы, которые рассказывают о тайнах загадочного гения литературы. Интерес к драматургу не угасает на протяжении двух сотен лет не только из-за его великих произведений, но и потому что Гоголь – одна из самых мистических фигур русской литературы 19 века.

Одним из наиболее известных произведений Николая Васильевича Гоголя принято считать поэму «Мёртвые души». Над этим произведением о приключениях авантюриста средних лет автор скрупулёзно трудился в течение долгих 17 лет. Изначально «Мёртвые души» задумывались как комическое произведение, но сюжет постоянно усложнялся. Гоголь хотел отобразить всю русскую душу с присущими ей пороками и добродетелями.

 В рамках Года театра в России, наша библиотека пригласила в гости актёров новосибирского классического театра — Дмитрия Суховского и Андрея Николаева, которые великолепно и искромётно показали сцену из спектакля «Мёртвые души». Предлагаем вашему вниманию буктрейлер, созданный по поэме великого Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Смотрите и наслаждайтесь!

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь