Главная Новости Человек – легенда

Человек – легенда

“Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел,
как прекрасна наша планета.
Люди, будем хранить,
и приумножать эту красоту,
а не разрушать ее»!
Ю.А.Гагарин

Юрий Гагарин – советский летчик, биографию которого каждый знает еще со школы. Это человек, совершивший первый полет в космос, который продлился 108 минут. Каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Именно этот полёт вошёл в летопись планеты, как выдающееся научно-техническое достижение нашего государства, как триумф не только российской космонавтики, но и всего человечества.
За 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишенная дешёвого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».
Эти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год.
Никто не мог предвидеть, что именно этот мальчик полетит первым в космос и что портрет, нарисованный Циолковским, удивительно совпадёт с обликом Юрия Гагарина.
9 марта 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос. Улыбка Юрия Гагарина запомнилась всему миру, она стала символом СССР. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям.
В библиотеках города прошли памятные мероприятия, посвященные первому космонавту планеты Земля Ю. А. Гагарину.
Видео-урок «108 минут вокруг Земного шара» для маленьких читателей прошел и в Центре семейного чтения «На Плющихе».
Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта. Детям рассказали о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. Ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, о том, кто был первым изобретателем ракеты, о первом полете человека в космос, о предполетной подготовке, послушали запись с голосом Юрия Гагарина.
Дети разгадывали ребусы, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, читали стихотворения о космосе. Мероприятие сопровождалось одноименной книжной выставкой.
Большой интерес у ребят вызвал просмотр видеоролика хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома.
Завершилось мероприятие просмотром обучающего мультфильма «Про планеты и космос».

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»
Устьянцева И.Д.

Человек – легенда

Видео-урок «108 минут вокруг Земного шара» для маленьких читателей прошел и в Центре семейного чтения «На Плющихе».