Главная Новости Любимые женщины

Любимые женщины

Любимые женщины приходят к нам веснами
Они неожиданны, как дождь или снег
Любимые женщины приходят к нам звездами,
Когда открываем мы одну среди всех.
(М.Пляцковский)

8 марта – самый романтичный праздник. Этот весенний день всегда ассоциируется с любовью, теплом и нежностью. Это прекрасный повод продемонстрировать свои симпатии милым дамам, выразить самые нежные чувства своим мамам и бабушкам, сделать поздравление от души сестренке. Искренняя радость и улыбка от них не заставят себя долго ждать!
Не все знают историю возникновения этого праздника. А ведь день почитания женщин возник еще в Древнем Риме. Тогда этот праздник отмечали «матроны» — женщины, родившиеся свободными и состоявшие в браке. Они получали в этот день подарки от своих мужей и были окружены вниманием и заботой. В этот день даже рабыни освобождались от своих обязанностей.
Именно в этот день в 1857 году в городе Нью-Йорке была устроена манифестация работниц обувных и швейных фабрик.
В 1910 году на 2-ой Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене этот день был учреждён как день борьбы за права женщин.
И уже ровно через год – 19 марта 1911 года Международный женский день отмечали в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, когда не только миллионы женщин, но и миллионы мужчин вышли на манифестации в своих городах.
В России впервые день 8 марта отпраздновали в 1913 году в Санкт-Петербурге.
Постепенно этот день потерял политическую окраску и стал днем всех женщин. 8 марта стал выходным (или нерабочим) днем еще в советские времена, начиная с 1966 года.
Сейчас мы все просто радуемся приходу весны, возможности ещё раз поздравить наших замечательных, красивых, умных, работящих женщин с праздником и пожелать им всем здоровья, счастья и благополучия!
Добрый и нежный праздник сегодня имеет много романтических имен: праздник весны, праздник любви, праздник красоты. Но посвящен он, безусловно, прежде всего — женщине!
Международный женский день в нашей стране отмечается широко и с особенной душевностью, а начинается все накануне, с того, что мужчины устраивают своим коллегам праздник на работе.
Затем праздник продолжается дома, когда за дело берутся самые близкие и дорогие сердцу мужчины: любимый, супруг, сын или брат, которые дарят цветы и подарки и устраивают дома семейный праздник или сюрприз для двоих.
В канун весеннего праздника повсюду проходят торжественные мероприятия в честь женщин. Прошли они и у нас в библиотеке.
В преддверии Международного женского дня наши юные читатели пришли вместе со своими мамами.
Началось мероприятие с просмотра небольшого видео «Притча о маме». Затем дети читали стихотворения о весне, о маме, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Были задания и для мам.
В конце праздника дети изготовили праздничные открытки.
Праздник порадовал всех гостей.
Дорогие женщины, девушки, девочки! В канун замечательного весеннего праздника хочется пожелать Вам только одного — продолжать цвести и украшать своей красотой, лучезарностью и оптимизмом весь мир! Оставайтесь женственными и изящными, приносите людям тепло и радость своим существованием! Не забывайте о том, что ваша улыбка делает людей в этом мире счастливей!
Мы желаем всем счастья и радости, здоровья, семейного тепла и благополучия. Пусть птицы в этот день поют звонче, тёплое солнце светит ярче, а нас никогда не покидает весеннее настроение!

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»
Устьянцева И.Д.

Любимые женщины

8 марта – самый романтичный праздник. Этот весенний день всегда ассоциируется с любовью, теплом и нежностью.