Главная Новости Профессия – Родину защищать

Профессия – Родину защищать

23 февраля  — День защитника Отечества, день настоящих мужчин.   Этот праздник напоминает нам о том, что долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. Каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, ученым или фермером, студентом или школьником — защитник своего Отечества, своей семьи.

В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его профессии окружено патриотизмом и славой.

Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

Самыми суровыми испытаниями не только для русской армии, но и для всей страны стали особо суровые и трагические события Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы. В этой войне, несмотря на все трудности и лишения, советские воины смогли продемонстрировать всему миру яркие примеры мужества и героизма, одержав победу над жестоким и сильным противником.

О героическом прошлом и настоящем наших защитников сложено много песен, стихов, написано картин, музыкальных произведений и снято фильмов. В них рассказывается о подвиге Зои Космодемьянской, немцам не удалось вырвать из девушки информацию о партизанах, даже путем нечеловеческих истязаний, об Александре Матросове своим телом, закрывшим амбразуру фашистского дзота.

Великая Отечественная война стала большим испытанием и для жителей области. Сотни тысяч новосибирцев сражались на фронтах великой борьбы с немецким захватчиком. Наши земляки были среди тех, кто отстоял Сталинград, кто на Курской дуге повернул вспять вражеское нашествие. Новосибирцы освобождали села и города родной страны.

Великую Отечественную войну мы по праву называем временем народной славы, временем героев. Более трехсот новосибирцев стали Героями Советского Союза и кавалерами ордена Славы трех степеней. Тремя Золотыми Звездами Героя Советского Союза отмечен боевой путь нашего земляка, маршала авиации, летчика-истребителя Александра Ивановича Покрышкина.

В преддверии праздника в Центр семейного чтения «На Плющихе» пришли наши юные читатели – наши будущие защитники.

Началось мероприятие  рассказом об истории праздника. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа  русского народа, начиная со времен былинных богатырей.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки и ребусы, вспоминали пословицы о русских солдатах, об армии, читали стихотворения.

Хочется верить, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, находчивость и смекалку.

 

 

                       Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»

                                                                                                          Устьянцева И.Д.

Профессия – Родину защищать

В преддверии праздника в Центр семейного чтения «На Плющихе» пришли наши юные читатели – наши будущие защитники.