Главная Новости Наедине с Лермонтовым

Наедине с Лермонтовым

«Я жить хочу! Хочу печали
Любви и счастию назло…»
М.Ю.Лермонтов

В день юбилея М.Ю.Лермонтова, 15 октября, в библиотеке им. Л.Н.Толстого состоялась литературно-музыкальная беседка «Наедине с Лермонтовым». Нынешний юбилей поэта – это благодарная память современников, горделивая веха культурной жизни России. Имя Лермонтова навечно вошло в плеяду гениальных стихотворцев, и вот уже 200 ярких и пламенных лет свободный дух поэта живёт в сердцах русских людей. С самого детства его стихи раскрывают нам красоту жизни, любовь к родине, преданность к высшим идеалам чести, добра и разума.

Лермонтову…
Я возвращаюсь к книге этой,
В ней жизнь короткая поэта –

«Душевных бурь и бурь войны»,
Восторг, блаженство, сладострастье.
Ему познать хотелось счастье,
Но испытал лишь боль души.

Как он мечтал – поэт свободы!
Любил, страдал и вновь любил!
То Демон страстный, то Печорин…
А белый парус вдаль уплыл.

Он спит «последним сном давно»,
Я перечитываю вновь:
«Что жизнь и смерть – всё заодно!!!»,
Бессмертна – вечная любовь!
И.Гвоздь

Для студентов химико-технологического колледжа и учащихся 11 гимназии была показана красочная и яркая мультимедиапрезентация о жизни, творчестве, душевных муках, любви великого поэта. Под прекрасную музыку русских композиторов, актер молодёжного театра «Экспромт» Олег Воробьёв, в образе М.Ю.Лермонтова, читал стихи, рассказывал о короткой, но яркой жизни поэта, о его гибели на дуэли. Великолепное исполнение романсов на стихи М.Ю.Лермонтова в исполнении Олега Погудина, Анны Герман, Галины Бесединой и Сергея Тараненко, показанное в музыкальных видеоклипах, наполнили зал ощущением чистоты и нежности. Подборка нарезок из художественного фильма «Лермонтов», где в главной роли снялся Николай Бурляев, помогли раскрыть и понять «…образ этого человека: грустного, строгого, смелого, властного, нежного, благородного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями, волей и пронзительным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого» (И.Андронников). Природа щедро наделила Лермонтова не только высоким даром поэта и музыкальностью, но и талантом художника. До нас дошли более десяти его картин, написанные маслом, более пятидесяти акварелей и свыше трёхсот рисунков. «Главная его прелесть заключалась в описании местности, он сам хороший пейзажист и дополняет своего поэта живописцем» (Е.Растопчина).

Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.

М.Ю.Лермонтов

В России 2014 год объявлен Годом Культуры. А Культура — это, прежде всего, сам Человек! Она не существует отдельно от нас, она – наш образ жизни. Культура наделяет способностью думать глубоко, впитывать в себя всё самое хорошее, меняться в лучшую сторону.

Я не для ангелов и рая
Всесильным богом сотворён;
Но для чего живу, страдая,
Про это больше знает он,

Как демон мой, я зла избранник,
Как демон, с гордою душой,
Я меж людей беспечный странник,
Для мира и небес чужой…
М.Ю.Лермонтов

Хочется надеяться, что наша литературно-музыкальная беседка помогла раскрыть для юных слушателей, зрителей и читателей чудесный мир поэзии великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
«Чудесная атмосфера библиотеки располагает к таким встречам. Было очень приятно узнать больше о таком великом писателе, услышать любимые стихи. Спасибо!» Студенты НХТК им.Менделеева.

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь