Главная Новости Город-вестерн

Город-вестерн

Перекрестье торговых дорог!

И кипение жизни –

Вот город!

И созвездья культуры даров,

И прозрение мысли –

Вот город!

(И.Маранин)

За окном осень – яркая, пурпурно-золотая, с алыми гроздьями рябин.  В один из сентябрьских дней, когда ветер разогнал тучи на небе, а солнце отражалось весёлыми бликами в огромных окнах библиотеки, в  конференц-зале ЦРБ им. Л.Н.Толстого, который был заполнен до отказа, состоялась встреча наших читателей с писателями, историками Игорем Юрьевичем Мараниным и Константином Александровичем Осеевым.  И пришли к нам уважаемые гости не с пустыми руками, а с презентацией своей новой книги «Город-вестерн».

Поэт, журналист и писатель Игорь Маранин известен нам, прежде всего, своей книгой «Мифосибирск», в которой он собрал истории, случаи, слухи и анекдоты о Новосибирске. Издание в 2011 году стало бестселлером, но и до сих пор является востребованной, её тираж несколько раз допечатывался.  Не менее интересными, глубокими являются и стихи Игоря Маранина.

Осенний дождь…

Осенний дождь… Последняя глава,

под ней пустое место для заметок.

Холодный ветер обрывает с веток

души подросшей смыслы и слова.

 Чем меньше день, тем больше суеты,

чем дольше ночь, тем дальше до рассвета.

Душа дрожит — она почти раздета,

страницы книги перед ней чисты.

 И вновь с пером справляюсь я едва,

не слышу слов, не замечаю меток.

Листва под ноги облетает с веток.

Осенний дождь… И первая глава.

(И.Маранин)

В ходе встречи, для ознакомления с книгой «Мифосибирск», был показан видеофильм, созданный нашими коллегами из библиотеки им. Гарина-Михайловского по этой книге, который кратко, но ёмко и лаконично раскрыл её содержание.

Константин Осеев – человек многочисленных профессий, человек немногословный,  но очень трудолюбивый. Благодаря богатому жизненному опыту, великолепной памяти и обширнейшему кругу чтения, он обладает широкими познаниями в разнообразных областях.

«Город-вестерн» — это первая книга из цикла книг о Новосибирске под общим названием «Пять исчезнувших городов», вышедшая в издательстве «Свиньин и сыновья». Её соавторы Игорь Маранин и Константин Осеев считают, что Новосибирск исчезал и рождался снова, как минимум, пять раз, каждый раз становясь новым городом. Почему так происходило? Какие еще изменения предстоит пережить городу? С этими вопросами мы обратились к писателям…

Но вопросы остались, практически, без ответов. Почему? Авторы решили заинтриговать аудиторию, предоставив ей возможность самой познакомиться с содержанием книги. А разговор пошёл об истории Новосибирска, причем это был не монолог, а диалог между писателями и  читателями. Игорь Маранин провёл своеобразную викторину на знание города, а в частности Октябрьского района. На экране мелькали фотографии достопримечательностей нашего района – памятники, скульптуры, здания, а ребята должны были сказать, где они расположены.   Признаться, что несколько снимков поставило в тупик не только наших юных читателей из гимназии №11 и химико-технологического колледжа, но и нас, библиотекарей. Оказывается, порой мы проходим мимо очень интересных вещей и не замечаем…    Буквально с первых минут встречи писатели взяли в магический плен аудиторию. Их пытливые  аналитические взгляды на прошлое и настоящее не оставили никого равнодушным. Полтора часа, проведённые с Игорем Мараниным и Константином Осеевым прошли незаметно. Ребята благодарили писателей за интересную встречу, брали автографы, фотографировались с ними, задавали всё новые и новые вопросы. Некоторые наши читатели пришли с книгами, которые авторы с удовольствием подписали. В настоящее время Игорь Юрьевич и Константин Александрович работают над второй книгой из цикла «Пять исчезнувших городов». Мы желаем авторам творческих успехов и с нетерпением ждём новинок и встреч с ними!

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь