Главная Новости Отечеству нашему пресветлый светильниче…

Отечеству нашему пресветлый светильниче…

В церквах веками воздаётся
Святому Сергию хвала!
И величание поётся,
И славятся его дела!

В 2014 году по всей стране торжественно отмечается 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Люди столько веков помнят и почитают этого святого.
И в нашей Центральной районной библиотеке имени Л. Н.Толстого в рамках Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель» 23 сентября 2014 года был организован детский праздник «Отечеству нашему пресветлый светильниче…», посвящённый памяти Преподобного С. Радонежского. Участники праздника – дети-инвалиды Студии декоративно-прикладного творчества «Сударушка» школы-интерната № 152, учащиеся 2 «а» класса школы № 189, Школа русской традиционной культуры «Васюганье», учащиеся 4 «а» класса школы № 29, воспитанники воскресной школы храма во имя Михаила Архангела.
Конференц-зал библиотеки украсила детская выставка «Величайший подвижник Земли русской», на которой были представлены творческие работы ребят в графической (карандашом) и в живописной технике (акварелью), выжигание по дереву. Сколько любви, души, умения и терпения вложено в эти изумительные работы!


Праздник начался с напутственного слова, благословения протоиерея храма во имя Михаила Архангела Олега Просенкова. Яркая мультимедиапрезентация «Сергий Радонежский – святой заступник земли Русской», мультфильмы «Образ доброчинности», «Ослябя и Пересвет» рассказали ребятам о житии и подвигах величайшего и любимого русского святого, чудотворца, Преподобного Сергия Радонежского, которого летописцы именовали Игуменом всея Руси: заступника земли русской, наставника монашествующих, покровителя русского воинства и особенного покровителя детей, желающих успехов в учении.
Наши маленькие гости узнали, что несколько лет было потрачено игуменом Сергием на миротворчество, дабы прекратить усобицы между князьями, которые ослабляли и без того обессиленную Русь. И, наконец, к 1380г. это удалось совершить.
С именем Преподобного связана ещё одна светлая страница русской истории – освобождение нашего народа от татаро-монгольского владычества. Более двухсот лет народ русский находился в тяжёлом порабощении у иноплеменников, так что уже и потерял надежду на своё освобождение. Но Преподобный Сергий вдохнул в него веру, поднял упавший дух, пробудил доверие к себе, к своим силам, и с его молитвами по милости Божией освободились русские от нравственной и политической зависимости. Во время нашествия Мамая на Русь в 1380 году, Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия на Куликовскую битву, успокоил и предсказал победу русского войска. Иноков-богатырей Александра Пересвет и Андрея Ослябя (до принятия монашества они были воинами) послал Преподобный вместе с великим князем на битву. И Мамай бежал. Князь же, с торжеством с поля боя возвратившись, пришёл в обитель и благодарил святого, ибо он помог ему своими прилежными молитвами к Богу. Преподобный Сергий считается наставником монашествующих, он воспитал множество учеников. Преподобным и его учениками в северо-западной части нашей Руси было основано более семидесяти монастырей, сделавшихся впоследствии рассадниками христианского образования и культуры. Сергий Радонежский – основатель Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

Лавра святая, родная,
Как ты нам всем дорога,
Кто тебя только не знает,
Чья не ступала нога…

Кресты и главы золотые
Венчают иноков приют,
Где мощи Сергия святые
Нетленно в раке почиют.

Ребята с удовольствием приняли участие в игре-викторине «Житие святого Преподобного Сергия Радонежского». Победители получили призы: закладки для книг, книги о житии Преподобного С. Радонежского.
Учащиеся 2 «а» класса школы № 189, воскресной школы храма во имя Михаила Архангела, воспитанники школы-интерната № 152 восславили на нашем празднике житие и подвиги величайшего русского святого величавыми песнями, стихами. Ребята из фольклорного театра «Васюганье», под руководством В.Байтуганова, исполнили несколько народных, казачьих песен.

Славянки марш

Хор из мальчишек и девчонок
Славянки марш задорно пел!
А голосок их был так звонок —
Трубой походною звенел!

И поднималась эта песня
За веру, за священный бой,
В златые храмы поднебесья,
С наивной, детской чистотой…

Славянки марш моей державы
С волненьем пела детвора…
Во имя Родины и Славы,
В честь Веры, Счастья и Добра!

(Инга Гвоздь)

Все участники были награждены грамотами.

Преподобный Сергий Радонежский!
Из века в век твой ясный свет
Сияет над Россией,
Твой образ Пресвятой
Живёт в сердцах людей!

Закончился праздник чаепитием. Мы благодарим директора Конта Зинаиду Васильевну, Астра ООО Кондитерский цех за сладкое угощение для наших маленьких гостей.

Главный библиотекарь
Скребнева Л. М.