Главная Новости Книга и рисование

Книга и рисование

Воспитать у детей любовь и интерес к книге – одна из важных задач нашей работы. Мы знаем, что необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. И неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение ребенок познаёт прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, благодаря книге в нём закладываются нравственные и культурные ценности.  Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель.

В рамках деятельности клуба «Семья и книга» и проекта «Семейное чтение – время доброго общения», мы провели с детьми и воспитателями детского сада «Ёлочка» очередную встречу — познавательное занятие «Книга и рисование»: знакомство с книжными иллюстрациями художника, детского писателя, сценариста и режиссёра-мультипликатора Владимира Григорьевича Сутеева. Наши маленькие читатели только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес,  загадок и иллюстраций. Все читатели, особенно дети, любят книги с картинками, а точнее – с иллюстрациями. Они помогают лучше понять текст, вообразить героев.  Яркие, красочные картинки  В. Сутеева насыщают зрительное восприятие малышей, делают книгу источником положительных эмоций. Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Почти каждое предложение сопровождается яркой иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации.  Перед ребятами, на широком экране развернулся красочный, весёлый, сказочно-мультипликационный мир иллюстраций В.Г.Сутеева.  Наши маленькие гости попытались, так же,  как и художник Владимир Григорьевич Сутеев,  рисовать сразу двумя руками одновременно. Не у всех это получилось, хотя ребятишки очень старались! С большим удовольствием  гости посмотрели мультипликационный фильм «Кораблик» В.Сутеева. Послушали сказку «Цыплёнок и утёнок», которую сопровождали мультипликационные иллюстрации. Мы приготовили для ребят книжку-самоделку по этой сказке,  с яркими иллюстрациями. А наши маленькие читатели постарались пересказать сказку своими словами.  И чего только не нафантазировали они!  Как знать, а может среди них уже растёт новый писатель-сказочник! Чтобы закрепить  информацию, дети получили домашнее задание: по сказке В.Сутеева «Мешок яблок» создать свою книжку, а через месяц мы снова встретимся и определим, чья же книжечка получилась ярче, красочнее и веселее!

Книга помогает поднять уровень интеллектуального развития ребенка. Мы надеемся, что с помощью наших «уроков» знакомство с книгой у детей будет лёгким и увлекательным!

 

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь