Главная Новости Все ребята знать должны Основной Закон страны…

Все ребята знать должны Основной Закон страны…

Конституция — основной закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, а также определяет права и обязанности каждого гражданина страны.
12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.
В рамках одного из самых значимых государственных праздников России в Центре семейного чтения «На Плющихе» был проведен правовой час «Все ребята знать должны Основной Закон страны».
Дети познакомились с основным понятием Конституции, ответили на вопросы викторины. В ходе мероприятия мы рассказали ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге. Ребята узнали об основных законах, заложенных в Конституцию и о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их, помогли сказки – ребята ответили, какие права героев нарушены в той или иной сказке.
В завершении мероприятия юные читатели ознакомились с книжной выставкой, на которой были представлены: Конституция Российской Федерации, кодексы и учебники по праву и истории России.
Важным результатом нашего мероприятия явилось понимание школьниками не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами.

Ведущий библиотекарь
Центра семейного чтения
«На Плющихе»
Ирина Дмитриевна Устьянцева

no images were found