Главная Новости Под звон колоколов единство обрели

Под звон колоколов единство обрели

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
(Н. Майданик)

Сегодня в библиотеке имени Л. Н. Толстого для учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы № 19 прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства. Для ребят была показа презентация с нарезкой исторических фильмов о Минине и Пожарском, о Смутном времени и о славной победе русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году.

В суровых испытаниях и героических битвах закалялась воля нашей страны, крепло единство народа. Один из самых сложных периодов в истории государства — Смутное время. Осенью 1611 года, в Новгороде, с призывом к борьбе с иноземными интервентами, к народу обратился Кузьма Минин. Было создано ополчение, руководителем которого избрали князя Дмитрия Пожарского. В августе 1612 года, войско Пожарского и Минина дошло до Москвы, 26 октября польский гарнизон сдался. Москва была полностью освобождена. Смутное время, которое длилось почти 10 лет, окончилось.

В самом сердце Москвы — на Красной площади — расположена скульптурная группа, посвященная Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому, руководителям второго народного ополчения во время польской интервенции, и победе над Польшей в 1612 году. Первоначально предлагалось установить памятник в Нижнем Новгороде, где и было собрано ополчение. Но позже решили, что победа над Польшей имеет огромное значение для всей России и логичнее установить скульптуру в столице. Новгороду же был подарен мраморный обелиск.

Обо всём этом мы рассказали нашим весёлым и чуть шаловливым слушателям, а потом предложили им поиграть в интерактивную игру. Состязались две команды из 6 и 7 классов. На игровом поле ребятам был предложен ряд вопросов, на которые они и должны были ответить. Надо сказать, что не на все заданные вопросы нашлись правильные ответы, но команды старались. Победила дружная команда 6-го класса! Она получила от библиотеки «Азбуку молодого гражданина». А всем игрокам были вручены билеты на посещение зоопарка от депутата Совета депутатов города Новосибирска Титаренко Игоря Николаевича, секретаря местного отделения партии «Единая Россия».

Посрамив врагов коварство,
В страшный для России год
Вместе Минин и Пожарский
В битву повели народ.
И отряды добровольцев,
Гневом праведным полны,
Злых поляков и литовцев
Прочь прогнали из страны.
Той победой мы гордимся
В День народного единства!

(О. Емельянова )

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь