Главная Новости Сказка ведёт к добру

Сказка ведёт к добру

Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!

А. С. Пушкин

Сегодня в нашей библиотеке состоялось праздничное подведение итогов районного конкурса «Давай напишем сказку!». А началось всё, как и полагается, со сказки.

Пришёл к нам на встречу сказочный Кот с целым мешком волшебных сюрпризов для детей. Но не тут-то было, где-то произошла замена мешка, и появился совершенно другой сюрприз, который кряхтит, пыхтит, ворчит и выдаёт себя за того, кем не является.

«Я, Василиса Прекрасная» — знакомится с детьми гостья, вылезая из мешка. Но наших ребят не обманешь.

«Если ты Василиса Прекрасная, тогда покажи свой документ!» — говорит ей Кот.

А документ, как выяснилось, подписан самим Кощеем Бессмертным. И всё сразу стало понятно.

«Может, конечно, ты и Василиса, но никакая не Прекрасная, а та самая Яга!» — ответили ей ребята.

«Хорошо, я обманула вас, но очень хочу остаться на празднике…» — слёзно попросила Баба Яга.

В этот чудесный День сказок нам Баба Яга и не помешает вовсе, а может стать почётной гостьей, решили мы с ребятами, но при условии, что все сказочные сюрпризы будут возвращены. На том и договорились и продолжили праздник увлекательной игрой от Кота «Сказочный вояж».

Много сказок мы смогли вспомнить в этот день, и русские народные,  и авторские, зарубежные и отечественные, с говорящими животными и волшебными предметами. Баба Яга внесла и свою нотку юмора в игру, спрашивая детей: «Что носил на своей шее Колобок?», «На какое ухо был глух Кот Базилио?» и другие.

А вы, дорогие читатели, знаете правильный ответ?

Сказки могут быть самыми необычными, волшебство может появиться где угодно. В этом ребята смогли убедиться, послушав сказку «Приключение Пуговицы» в исполнении автора — Инги Викторовны Гвоздь.

Вот и финальный момент праздника, сопровождаемый звуками фанфар, настал. Победителями литературного конкурса «Давай напишем сказку!» стали ученики второго и четвертого классов общеобразовательной школы № 32. Книжные и другие подарки получили ребята сегодня из волшебного мешка сказочного Кота.  Поощрительные призы – «Сказочные» блокноты и ручки  получили все конкурсанты, которые написали, красочно и аккуратно оформили свои работы.

Ребята прочли свои замечательные, поучительные сказки и про бережное отношение к природе, на примере поведения двух друзей  — Зайчика и Медвежонка, и про верную дружбу Котёнка и Печенюшки.

А также услышали сказку о добре и возникшей дружбе между мальчиком Федей и Хомячком. Молодцы, ребята! Ваши сказки попадут в сборник сказок, который мы создадим на базе библиотеки имени Льва Толстого в январе.

Напоминаем, приём конкурсных литературных работ продолжается, каждый желающий школьник может прислать нам свою сказку до конца декабря этого года,  а самые лучшие из них попадут в сборник. С нетерпением ждём ваши сказочные шедевры!

Заведующий сектором отдела обслуживания

Наталья Кресс

Сказка ведёт к добру

Сегодня в нашей библиотеке состоялось праздничное подведение итогов районного конкурса «Давай напишем сказку!». А началось всё, как и полагается, со сказки.